Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Редкий сотрудник осмелится тревожить начальство страшными новостями». Эксперт об ответственности бизнеса за катастрофы

Желание собственников бизнеса сократить затраты могут привести к трагедии
Желание собственников бизнеса сократить затраты могут привести к трагедии

Количество техногенных катастроф, по мнению экспертов, будет нарастать. Это связано, в первую очередь, с высокой степенью износа имеющихся коммуникаций. Вторая причина – стремление бизнеса снизить затраты, в том числе, и на установление систем безопасности, удешевлении материалов отделки. При этом собственники бизнеса, по мнению Алексей Долженков, генерального директора «Бюро консалтинга и корпоративной безопасности» часто в принципе не задумываются об имеющихся рисках, предпочитая жить «здесь и сейчас». О том, к чему приводит беспечность и что можно было бы сделать на уровне государства, эксперт рассказал редакции «ФедералПресс»:

К сожалению многие собственники бизнеса недооценивают важность работы с рисками, риск-менеджмент только начинает набирать обороты в РФ. Собственник бизнеса, равно как и топ менеджмент, движутся в направлении увеличения прибыли, в том числе за счёт сокращения затрат. Во многом именно с этим связаны сегодняшние аварии, а иногда и самые настоящие катастрофы на производстве.

В редких компаниях вводится функционал специалиста по работе с рисками. Его основная задача – организация системы, именно системы, выявления рисков, их оценки, выработки мер по их минимизации и самое главное, постоянное напоминание руководству компании о тяжести возможных последствий.

Как правило, если руководитель это понимает, то он будет адекватно реагировать на предложения и предостережения риск-менеджера. Если же собственники и руководитель не видят необходимости в таком специалисте, то и риски они не увидят, по крайней мере до прихода беды. Без руководящей воли редкий сотрудник, даже если он понимает степень угрозы, осмелится идти в разрез устоявшейся схемы работы и тревожить начальство грустными и страшными новостями.

Нередко одной из ненужных статей расходов с недооценёнными рисками, выступает пожарная безопасность. Выполнение норм пожарной безопасности сводится к формальному соблюдению требований контролирующих органов, к слову, разработанных в прошлом веке и в другом государстве, и не учитывающее реальное положение дел.

Современные средства обеспечения пожарной безопасности позволяют свести к минимуму риск серьезного распространения огня на производстве, за счёт своевременного выявления очага возгорания и его локализации в автоматическом режиме. Однако стоят они дорого, как и все хорошее.

Приобретение и использование на производстве современных и эффективных систем пожаротушения государством никак не поддерживается. Хотя неплохо было бы продумать какие-либо поощрительные меры, например льготное целевое кредитование или компенсация части расходов, ведь это может спасти чьи-то жизни, а это, как известно, главная ценность.

Фото: kemerovo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.