Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Чиновникам стоит быть осторожнее в высказываниях». Эксперт о слухах об изъятии денег со счетов

Деньги у россиян отбирать не будут
Деньги у россиян отбирать не будут

В правительстве открестились от идеи спасти российский бюджет с помощью принудительного изъятия накоплений граждан. Об этом замминистра финансов Тимур Максимов заявил на пресс-конференции, посвященной старту продаж нового выпуска «народных» облигаций федерального займа. Максимов предположил, что слухи об изъятии накоплений появились на фоне «кризисных явлений» в российской экономике, вызванных пандемией коронавируса. Чиновник заверил, что сама идея никогда и ни на каком уровне в кабмине не обсуждалась. Комментирует Ашот Торосян, генеральный директор Международной финтех-компании TWINO:

«По словам замминистра финансов Тимура Максимова, Минфин не рассматривает принудительное использование средств граждан для покрытия дефицита бюджета. Скорее речь идет о привычных «страшилках», к которым любят прибегать некоторые эксперты. Скорее всего, слухи пошли после интервью главы счетной палаты Алексея Кудрина, в котором он упомянул о том, что на счетах российских банков находится порядка 30 трлн рублей, принадлежащих гражданам.

Многие россияне, вспоминают периоды, когда они лишались своих накоплений в прошлом, поэтому слух обрел благодатную почву. Стоит добавить, что подобных слухов сейчас ходит очень много, включая недавний о возможном проведении деноминации. Хоть его также опровергла глава ЦБ, однако все это добавляет тревожности гражданам касательно их финансовых перспектив. Очевидно, что в данной ситуации чиновникам, особенно тем, кто курирует экономический и финансовый блоки, стоит быть более осторожными в высказываниях, чтобы не давать повода для возможных спекуляций».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.