Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

«В этой стране нет демократических правил». Эксперт – о президентских выборах в Белоруссии

Александр Лукашенко
Активизацию протестного движения в Белоруссии эксперт объясняет ослаблением позиций Александра Лукашенко

Ситуация в Белоруссии вызывает большой интерес во всем мире, и не в последнюю очередь – у россиян, привыкших считать соседей братским народом. В преддверии президентских выборов в республике активизировались протестные настроения: возмущение общественности вызывает снятие с выборов кандидатур двух достаточно известных и влиятельных конкурентов действующего главы государства Александра Лукашенко. Своим взглядом на причины происходящего и возможные последствия с «ФедералПресс» поделился политолог коммуникационной группы «Влияние» Никита Донцов:

«Белоруссия – одна из немногих стран СНГ, в которой не случилась цветная революция, и страна вышла на собственный, пусть и авторитарный, путь развития. Президент Лукашенко жестко расправляется с любыми оппонентами, оберегая собственную власть, и каждые новые выборы в РБ несут ожидаемый скандал. В этой стране нет демократических правил, кажущихся нам естественными: СМИ ограничены в правах, оппозиционные мероприятия официально не согласовать, наблюдатели на выборах выполняют формальную функцию, а КГБ имеет право применить смертную казнь.

До пандемии коронавируса поддержка Лукашенко казалась абсолютной, но кризис и действия государства обнажили многие проблемы белорусского общества. Сегодня в республике сложилась сложная политическая ситуация, которая получит резкое осуждение мирового сообщества, и Лукашенко столкнется с новыми вызовами – возможно усилением санкций, торговым эмбарго и т. д. Важно, какую позицию займет Путин: России дружба с тоталитарными режимами знакома и русские «своих не бросают», но в России сегодня тоже шаткая стабильность, которую незачем осложнять поддержкой нарушителей демократического порядка».

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.