Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сложно оценить, есть ли у государства такие средства». Эксперт о новых выплатах для пенсионеров

Пенсионеры
«Сложно оценить, есть ли у государства такие средства». Эксперт о новых выплатах для пенсионеров

Единовременные выплаты пенсионерам в размере 15 тысяч рублей предложили ввести в качестве поддержки граждан старшего поколения в период пандемии коронавируса, соответствующее письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Об этом сообщили РИА Новости. В своем обращении Хамзаев отмечает, что россиян волнует вопрос о поддержке пожилых людей, попавших в особую «группу риска» в период пандемии. По его словам, в среднем затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4 000 рублей, а у многих отсутствуют дополнительные источники доходов. При этом, в связи с введенными ограничениями передвижение пожилых людей ограничено, и они должны безоговорочно следовать рекомендациям врачей. Комментирует Артем Деев руководитель аналитического департамента Amarkets:

«В настоящее время в России насчитывается 43,5 млн пенсионеров. Сумма выплат в размере по 15 тысяч рублей на каждого составит 652,5 млрд рублей. К примеру, общая сумма выплат семьям с детьми (для детей до 3 лет по 5 тысяч рублей и для детей до 16 лет по 10 тысяч рублей) составила 274 млрд рублей. Эти средства получили более 19 млн семей, в которых воспитывается более 25 млн детей.

Соответственно, сумма для выплат пенсионерам будет в два с половиной раза больше, чем произведенные выплаты на детей. Сложно оценить, есть ли у государства средства, чтобы осуществить такое предложение. Ведь из-за коронавируса пострадало не только население, но и экономика, и бюджеты всех уровней. И поддержка требуется всем.

Однако, вероятно, данное предложение не останется незамеченным и будет рассмотрено правительством в ближайшее время».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.