Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Данная система была рассчитана на мотивацию глав регионов». Эксперт об индексации зарплат чиновников

Министерство финансов предложило отказаться от индексации зарплат чиновников
Министерство финансов предложило отказаться от индексации зарплат чиновников

Министерство финансов предложило отказаться от индексации зарплат чиновников до 2023 года. В правительстве предлагают оптимизировать расходы на содержание чиновников в ближайшие годы. Отмечается, что подобное применялось в 2014-2017 годах. Позднее индексацию возобновляли. В 2018 году средняя зарплата госслужащих в федеральных органах составила 126,6 тыс. рублей. Отмечается, что отказ от индексации позволит сэкономить 10% от расходов. Сюда же входит отказ о поощрений регионам за выполнение KPI. В 2021 году траты должны снизится на 1,4 трлн рублей, в 2022 году – на 1,8 трлн рублей, в 2023 – 1,3 трлн рублей. Комментирует Ашот Торосян, генеральный директор международной финтех-компании TWINO:

«Минфин предложил заморозить индексацию зарплат чиновников на ближайшие несколько лет, что, по-мнению многих экспертов, связано с попыткой коррекции базовых бюджетных ассигнований. Россия пока находится в условиях экономического кризиса, поэтому в ближайшее время критически важно добиться сбалансированности бюджета любыми доступными средствами. А возможный отказ от индексации позволит сэкономить 10% от намеченных ранее расходов.

Ведомство также рассчитывает также сэкономить значительные средства за счет возможного отказа от выплаты дотаций региональным бюджетам за выполнение губернаторами KPI. Данная система мотивации основывается на оценке порядка 15 различных критериев, среди которых основные экономические показатели регионов и уровень доверия к власти. Данная система была рассчитана на мотивацию глав регионов, которая может выражаться в прибавке к региональным бюджетам».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.