Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Центробанк еще снизит ключевую ставку». Эксперт дал прогноз по завтрашнему заседанию ЦБ

Центробанк продолжит политику «дешевых» денег
Центробанк продолжит политику «дешевых» денег

В пятницу, 24 июля пройдет очередное заседание российского Центробанка. Экономист «БКС Премьер» Антон Покатович рассказал «ФедералПресс», что на заседании ключевая ставка вновь опустится – на 0,25 или сразу на 0,5 процентных пункта. Сейчас ставка составляет до 4,5 % – это очень низкий показатель, исторический минимум для экономики России. Год назад, в июне 2019 ставка рефинансирования составляла 7,5 %.

«Анализируя последние сигналы со стороны ЦБ, мы полагаем, что регулятор считает возможным дальнейшее снижение ключевой ставки. И он снизит ее на ближайшем заседании. Весь вопрос – насколько. Сейчас видим два варианта предстоящего заседания Банка России.

В первом случае ЦБ может снизить ключевую ставку на 0, 25 процентных пункта. Так рынок получит так называемый «голубиный» сигнал, что ЦБ будет и дальше снижать ключевую ставку и смягчать денежно-кредитную политику. В этом случае рынок, вероятно, будет ждать от ЦБ еще одно снижение – на следующем заседании, которое намечено в сентябре.

Второй сценарий предполагает, что регулятор может пойти на снижение ставки сразу на 0.5 процентных пункта. Тогда ждать изменения ключевой ставки еще раз не стоит. По нашим оценкам, по итогам года ключевая ставка может находиться в диапазоне 3,75-4,25 %.

На наш взгляд, Центробанк для снижения ключевой ставки будет ориентироваться на сокращение потребительского спроса. Сжатый потребительский спрос и дальше будет сдерживать инфляцию, сохраняя ее на относительно низком уровне: у населения нет денег, чтобы оплачивать товары по более высоким ценам.

Кроме того, в условиях подавленного спроса мягкость денежно-кредитной политики, выраженная в том числе в низкой ставкой Центробанка, станет определенной поддержкой восстановления экономики РФ в целом».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.