Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Порочна тактика, когда формируются «войска наемников». Политолог – о трехдневном голосовании

Политолог Виктор Потуремский объяснил, почему оппозиция выступает против трехдневного голосования
Политолог Виктор Потуремский объяснил, почему оппозиция выступает против трехдневного голосования

Уже в сентябре этого года в России будет применена новая норма закона о выборах о многодневном голосовании. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что досрочно можно будет отдать свои голоса за кандидатов 11–12 сентября, а в единый день голосования, 13 сентября, будут основные выборы. Между тем споры вокруг этой нормы не утихают. Противники многодневного голосования ищут подвох. Политолог Виктор Потуремский объяснил «ФедералПресс», есть ли риски для избирателей и почему против многодневки выступает оппозиция:

«О многодневном голосовании сказано за последние дни много, поэтому отметил бы другой ключевой пункт нововведений. Очень верная инициатива о наблюдателях с мест. Ответственность должна быть с двух сторон – избирательной комиссии и партий. Порочна тактика, когда формируются «войска наемников», плохо подготовленных и настроенных оказывать давление на избирательную комиссию.

Кроме того, нужно будет обязательно перенести на будущие кампании положительный опыт опечатки сейф-пакетов в присутствии наблюдателей, который был использован во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Эта мера адекватная и правильная.

Что же до противников, то отмечу, что оппозиция находится в странной ситуации: пчелы против меда. У людей, у избирателей появляется возможность использовать выходные дни для отдыха, поскольку проголосовать любители дач могут в электронном виде, в буквальном смысле в перерывах между выкапыванием картошки. Как следствие – рост явки, что повлияет на легитимность выборов, она в интересах всех политических сил, независимо от их ориентации – властной, провластной, оппозиционной. Если растет явка, это приводит к улучшению результатов оппозиционных партий. Поэтому критика, которой занялись оппозиционные партии, бессодержательна».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.