Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

«Дегтярев все понимает». Политолог объяснил, почему хабаровский врио так себя ведет

Дегтярев решил позиционировать себя назначенцем президента
Дегтярев решил позиционировать себя назначенцем президента

Врио губернатора Михаилу Дегтяреву, прибывшему в регион в разгар протестов, пока не удается сгладить накал среди хабаровчан. Последним не импонирует тот факт, что Дегтярев – «варяг», мало знакомый с краем. Но при этом врио больше позиционирует себя в роли именно назначенца, а не своего человека. Более того, по мнению Дегтярева, «мнения президента РФ и хабаровчан по поводу в ситуации в регионе идентичны». Чем объясняется поведение Михаила Дегтярева – «ФедералПресс» рассказал политолог Андрей Кудисов:

«Новый врио губернатора Михаил Дегтярев занял должность, на которую никогда не претендовал. Это стало возможным благодаря сложной системе договоренностей на федеральном уровне. Дегтярев не обладает известностью, авторитетом, харизмой, даже управленческим опытом. Хабаровчане восприняли его как кота в мешке.

Сам Дегтярев все это понимает, поэтому он решил позиционировать себя назначенцем президента. Здесь идет расчет на то, что авторитет Путина у населения достаточно высок, несмотря на заверения ряда экспертов и социологов. Для врио губернатора попытка опереться на президента - один из вариантов захода на территорию.

Другое дело, что Москва не очень пристально следит за происходящим на Дальнем Востоке, иначе многие вещи в регионах происходили бы иначе. Фокус внимания федеральной власти на ДФО смещается только во время экстраординарных происшествий. А ведь сам Путин объявил освоение Дальнего Востока приоритетом на весьXXIвек. Понятно, что у дальневосточников возникает диссонанс между реальностью и риторикой. Доверия это не вызывает.

Единственный вариант для Дегтярева - это, опираясь на поддержку федерального центра, добиться каких-то ощутимых изменений к лучшему. Если этого не произойдет, Дегтярев уедет точно так же, как и приехал. Если ему удастся, то тут уже возможны некоторые варианты.

Ранее Дегтярев говорил, что не будет принимать участие в губернаторских выборах в 2021 году. Но это можно понять: у него работает инстинкт политического самосохранения. Он, по сути, вначале хочет приглядеться, привыкнуть, пообщаться с местными властями, вникнуть в происходящее. Только после этого он сможет сказать, видит ли он для себя какие-то перспективы в Хабаровском крае. Кроме того, отказ от выборов дает возможность уйти от критики. Но может случиться и так, что хабаровчане и сами через год попросят его принять участие в губернаторских выборах. Это зависит от самого Дегтярева».

Фото: ldpr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.