Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Россия для белорусов не выступает в роли врага». Политолог Павел Усов – о возможности Майдана в соседней стране

Белоруссия скоро будет выбирать президента
Белоруссия скоро будет выбирать президента

Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало заявил, что нынешний президент республики Александр Лукашенко подталкивает людей к массовым беспорядкам. Майдан провоцирует он. Никто среди альтернативных кандидатов никогда не говорил про Майдан, заявил Цепкало. По его словам, Лукашенко лишает белорусов возможности выбрать будущее. «Мы хотим просто, чтобы он честно посчитал голоса. Мы хотели просто пойти на президентские выборы, просто честно представить свою программу», – заявил он. Напомним, ЦИК не зарегистрировала Цепкало кандидатом в президенты, он оспорил решение в Верховном суде, но тот не удовлетворил его жалобу. 24 июля Цепкало заявил о своем отъезде из страны. Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. Центризбирком принял решение о регистрации пяти человек в качестве кандидатов (Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень). О возможности Майдана и о том, чем могут закончиться выборы в Белоруссии, – в авторской колонке политолога Белорусского центра европейских исследований Павла Усова:

«Любая власть, даже демократическая, боится массовых протестов. Авторитарная власть, безусловно, их особенно опасается. Для диктатуры массовый протест - это серьезный политический кризис, потому как нет никаких гарантий того, что система выдержит «площадь» без последствий для себя.

Во-первых, это уничтожает иллюзию всеобщей любви и поддержки по отношению к диктатору. Во-вторых, разрушается атмосфера страха и уверенность в том, что власть способна контролировать ситуацию.

В-третьих, лично для диктатора «площадь», революция несет персональную угрозу жизни и безопасности. Революции жестоки по отношению к тиранам.

В-четвертых, при диктатурах Майдан – это зачастую единственное средство выражения воли народа. И последнее– в истории Беларуси было так, что политические протесты в стране имели прозападный характер. Враг был понятен. Однако сейчас протесты не имеют такой ясной геополитической привязки, хотя мы видим определенные элементы, которые связывают их с Москвой.

Между тем парадокс заключается в том, что для большинства граждан и для самой системы Россия не выступает в роли врага, скорее, наоборот. Поэтому если в Беларуси и будет протест, то он не окажется антироссийским, что становится дополнительной угрозой для Александра Лукашенко. В этой ситуации совершенно не ясно, как отреагируют силовые структуры, если в критический момент российский мотив усилится.

За время своего правления Лукашенко пережил две «площади» в 2006 и 2010 годах в Беларуси, революции в Киргизии, Грузии и Украине. Последний Майдан в Киеве был важным психологическим фактором для Лукашенко. Система стала действовать на опережение, с тем чтобы не допустить критической концентрации людей в центре города, массовые мероприятия вытесняются на периферию.

Но, как я уже отметил, содержание нынешних протестов имеет иной характер. Они базируются не на идеологических и ценностных основаниях, а на социальных (охватывают большее число населения) и не имеют антироссийской направленности. Таким образом, в случае возникновения «площади» Москва может ее поддержать».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.