Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мы надеемся, что рынок услышат». Эксперт о подорожании доставки товаров

Доставка еды
«Мы надеемся, что рынок услышат». Эксперт о подорожании доставки товаров

В России может существенно подорожать доставка товаров из магазинов. Новый проект санитарно-эпидемиологических требований вызвал негативный отклик у интернет-продавцов. Поводом для беспокойства стал пункт СанПиНа, в котором запрещается перевозка бытовой химии транспортом, предназначенным для продуктов питания и питьевой воды. Комментирует Дмитрий Дорошенко, исполнительный директор сервиса доставки продуктов и товаров SaveTime:

«На наш взгляд, преждевременно делать выводы, так как документ ещё не принят, и Роспотребнадзор не дал разъяснения о том, какие именно вещества должны содержаться в составе бытовой химии, чтобы попасть под действие новых норм. Письмо АКИТ позволило сделать акцент на слабых местах документа, и мы ожидаем, что он будет доработан в интересах покупателей и отрасли доставки в целом.

Товары бытовой химии присутствуют в каждом третьем заказе через наш сервис: мы строго соблюдаем товарное соседство и правила транспортировки, поэтому уверены в безопасности перевозки. В случае, если новые правила всё же будут распространяться на всю бытовую химию, это повлечет удорожание услуг, снизит покупательский спрос, вызовет изменение части бизнес-процессов компаний, которые занимаются доставкой продуктов и товаров. Мы надеемся, что в итоге документ будет скорректирован с учетом безопасности, логики и мнения рынка».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.