Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Урезание расходов было весьма ожидаемо». Эксперт о сокращении расходов на здравоохранение и образование

Минфин предложил сократить расходы на здравоохранение и образование
Минфин предложил сократить расходы на здравоохранение и образование

Минфин предложил сократить расходы на здравоохранение и образование. Согласно документу, по сравнению с законодательно установленным объемом бюджетных ассигнований базовые бюджетные ассигнования на развитие здравоохранения могут быть уменьшены в 2021 году на 65,7 млрд рублей, до 721,9 млрд рублей, в 2022 году - на 71,6 млрд рублей, до 716,5 млрд, в 2023 году - на 115,4 млрд рублей, до 672,7 млрд рублей. Комментирует куратор проекта «Управление в госсекторе» Центра развития программно-целевого управления Екатерина Молодцова:

«Вопрос финансирования госпроектов РФ, как никогда актуален, особенно после июльского решения правительства изменить перечень национальных целей РФ. Несмотря на кажущиеся противоречия инициативы, урезать финансирование стратегически важных для населения проектов, решение это не только полностью оправданное, но и запоздавшее. Хотя, итоги проведения инициативы будут понятны только после того, как правительство решит, как именно эти меры будут реализованы. Государственная программа «Здравоохранение» - одна из самых дорогостоящих программ, на нее только из бюджетов всех уровней планировали потратить за 8 лет почти 27 трлн рублей. Но, тут стоит отметить, что не только самая дорогостоящая, но и самая важная. 20 Июня 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин назвал систему здравоохранения важнейшим приоритетом для России. А Минздрав России в июне 2020 года рассказал о готовящихся глобальных инициативах и изменение бюджета, поэтому, урезание расходов было весьма ожидаемо. Помимо прочего, критика государственных программ и национальных проектов за последние месяцы со стороны государственного аппарата была достаточно жесткая, что также привело к вопросам снижения объемов финансирования.

Большинство инициатив, запущенных в рамках противодействию коронавирусной инфекции и расширению мер поддержки здравоохранения, реализуются и финансируются в рамках национального проекта и государственной программы «Здравоохранение», а пристальное внимание со стороны государственного аппарата, поддерживает высокие показатели достижения задач. Каждая государственная программа помимо целей и задач, которыми она и формируется, имеет наполняемую ежегодную часть в виде мероприятий, и их может быть более 1000. Стоит ли говорить, что не все мероприятия оказывают прямое качественное влияние на достижение целевых показателей, более того могут быть легко исключены, что никак не повлияет на достижение целей. Допустим, отмена проведения международной выставки в рамках развития здравоохранения и строительство онкологического центра имеют разный приоритет и в состояние кризиса отказ от первого мероприятия будет весьма оправдан, а для большинства населения останется незамеченным. Тем более, мероприятие может быть проведено из частного финансирования отрасли, в случае его важности, а федеральный бюджет сможет сэкономить значительные средства. Здесь можно привести понятный всем пример хорошей домохозяйки, ведущей семейный бюджет, и в период кризиса, решившей изменить семейную продуктовую корзину. Убрать из нее мясо и молоко или ненужный и вредный фастфуд – все зависит от мудрости хозяйки, приоритетов и на сколько семейный бюджет пострадал. Проблема в том, что в государственном секторе сейчас отсутствует какая-либо оценка важности и приоритетности мероприятий, включенных в государственные проекты, поэтому, с одной стороны, кризис оказал России большую услугу, подтолкнув правительство к инициативам, давно требующим реализации, а именно поиску неоправданных расходов и приоретизации задач. Конечно, если контрольные органы примут стратегически важное решение провести сквозной аудит государственных программ и национальных проектов, исключив задвоение показателей целей, задач, выделив действительно приоритетные направления и мероприятия, не только Государственной программы «Здравоохранение» но и всех государственных проектов, населению переживать не за что. Сэкономить, возможно, получиться даже больше, чем планируемое урезание бюджета и проложить путь к госпроектам с реальными высокими показателями важными и заметными для народа».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.