Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Если ситуация с ЖКХ требует расходов, помогать должно государство». Эксперт об увеличении тарифов

ЖКХ
Если ситуация с ЖКХ требует расходов, помогать должно государство». Эксперт об увеличении тарифов

ФАС объяснила рост цен на услуги ЖКХ в России необходимостью «сохранения качества услуг». Рост тарифов ЖКХ необходим для стабильной работы коммунальных служб, заявил «Комсомольской правде» заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королёв. «Пересмотр тарифов необходим для стабильной работы коммунальных предприятий и сохранения качества услуг», — сказал Королёв. Комментирует Управляющий партнер Адвокатского бюро CTL, руководитель антимонопольной практики, адвокат Дмитрий Кудрявцев:

«Ответ на данный вопрос очень неоднозначен, т.к. затрагивает очень чувствительные вопросы социальной защиты населения. В период начала пандемии власти многих регионов (Мск в первую очередь) дали возможность гражданам не платить пени за просрочку по коммунальным платежам или отменили на время платежи за капремонт. Конечно, это является хорошим подспорьем для людей, которым просто не на что жить, т.к их доходы сильно сократились. Но обратная сторона этого явления – это то, что люди полностью перестают платить «за квартиру», перекладывая свои проблемы на плечи управляющих компаний.

УК тоже имеют массу обязательств перед ресурсоснабжаюшими компаниями и по иным платежам. Неполадки будут копиться, и в конечном итоге, приведут к отключению воды или электричества в домах, отсутствию уборки и поломкам лифтового оборудования. Поднимать стоимость услуг в текущей ситуации, на мой взгляд, конечно же не нужно. Это не своевременно и будет вызывать резко негативное восприятие гражданами. Если уж экономическая ситуация в отрасли такая, что реально требуется увеличение расходов и государство с этим согласно, то само государство могло бы помочь, путем предоставляемся УК льгот или прямых дотаций, если иначе никак.

Коммунальные платежки – в отличии от, например, центра авиабилеты и таможенных пошлин на компьютерную технику, имеют совершенно прямое и непосредственное влияние на всех граждан страны (или почти всех), поэтому во время, когда еще не сняты все ограничения из-за Ковид19 и люди и так находятся в напряжении, принятие решений повышения платежей является не очень разумным и дальновидным».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.