Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Сегодня-завтра самые опасные дни для Белорусии». Эксперт о том, может ли Лукашенко избежать худшего

Части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Белоруссии покинули улицы Минска
Части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Белоруссии покинули улицы Минска

Части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Белоруссии покинули улицы Минска. Об этом сообщает ТАСС. Силовики были введены вечером 11 августа. Перед ними была поставлена задача взять под контроль весь центр города, чтобы не допустить повторения массовых протестов. В настоящий момент улицы белорусской столицы разблокированы, восстановлено движение транспорта по основным магистралям. Из-за перекрытого центра Минска протестные акции переместились на окраины города. Комментирует кандидат физико-математических наук,, писатель Алесь Мищенко:

«Сегодня-завтра самые опасные дни для Белорусии. Худшее что может случиться - это выстрелы, после которых власть и народ уже, скорее всего, не смогут примириться.
Причем заметим, что практически единственное, в чем согласуются и белорусские, и российские, и западные СМИ - это то что на территории Белоруссии находится некоторое количество опытных иностранных боевиков, готовых открыть огонь. СМИ разных стран здесь единодушны, они лишь, естественно, разнятся в том, из каких стран приехали эти военные. Но это будет уже не так важно после того как начнёт литься кровь. Как этого избежать?

У Лукашенко, как ни странно, есть очень простой выход спасения страны от выстрелов и следующих за ними - радикализаций протеста, хаоса, и возможно военной интервенции извне. Для этого достаточно объявить о готовности пойти на повторные выборы, честно доказав свою победу или проиграв. Я понимаю, что авторитарные режимы считают зазорным идти на поводу у протестующего народа. Но когда на карту поставлено и будущее страны, и их место в истории - это возможно.

И последнее, об освещении протестов в СМИ: те кто сейчас постоянно доказывает что все развивается по украинскому сценарию - готовят нас именно к украинскому сценарию. Те, кто освещает события и призывает к диалогу властей и протестующего народа - хотят избежать кровопролития».

Фото:Катерина Гордеева. TUT.BY

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.