Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нужен единый инструмент». Маргарита Лянге о мигрантах в России

Маргарита Лянге о мигрантах в России
Маргарита Лянге о мигрантах в России

О выстраивании отношений между мигрантами и российскими гражданами своим мнением с «ФедералПресс» поделилась заместитель председателя комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Маргарита Лянге:

«Много лет мы говорили, что России с таким огромным притоком мигрантов необходим единый инструмент, который позволил бы понять, что у нас происходит в этой сфере. До настоящего момента ресурсы, которые были, не отвечали запросу, хотя есть и локальные, и региональные системы учета и оповещения мигрантов.

Создание централизованной прозрачной системы – это хороший шаг: и для россиян, и для тех, кто сюда приезжает. Мы видели подобный позитивный опыт на примере Московского миграционного центра: его появление обескровило нелегальные потоки и мутные схемы, в которые, к сожалению, попадали мигранты, приезжавшие в столицу. Теперь все ясно, прозрачно и понятно.

Чем дольше мы будем контролировать ситуацию о том, кто и на сколько к нам приезжает, где сконцентрированы мигранты, каким образом они покидают нашу страну, тем будет лучше для всех. Это показали последние ситуации на границах: в Самарской и Оренбургской областях мигранты пытались прорваться через закрытые границы к себе домой, поскольку здесь уже не было работы. Государство хотело помочь, но не располагало нужной информацией.

К счастью, работали волонтерские структуры, которые хаотично приходили на помощь к мигрантам и приносили им продукты питания, узнавая, что в том или ином месте они остались запертыми в общежитии, без денег. Мне кажется, единая платформа должна быть очень четко структурированной и прозрачной. Создание такой системы может даже повлиять в лучшую сторону в сфере выстраивания отношений между мигрантами и жителями страны: люди перестанут чего-то опасаться, будут понимать, что все под контролем – прозрачно и законно».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.