Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

«Врачи не позволили ложно толковать их действия». Эксперт об открытости омских врачей

Россияне продолжают наблюдать за состоянием здоровья Алексея Навального. Медсестра из омской больницы рассказала, что одним из условий сторонников политика – был ежечасный отчет врачей о здоровье и положении политика. При этом к немецким медикам таких требований не выставляется. «ФедералПресс» поговорил с ректором ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, главным специалистом Минздрава России по скорой медицинской помощи, академиком РАН Сергеем Багненко об открытости отечественной медицины:

«Если касаться омских врачей, как оказывалась помощь, то все стандарты были выполнены. Человек потерял сознание в самолете, пока лайнер приземлился. Далее скорая помощь отвезла в центр по лечению острых отравлений. Это абсолютно верный маршрут.

Я подробно знакомился с действиями врачей, они все сделали абсолютно корректно. Понимая всю возможную политическую окраску, из Москвы были вызваны самые лучшие специалисты.

Стоит отметить, что на данный момент окончательных данных СМЭ нет, но можно сказать, предположительно, что это непростой диагноз. С чем было связано такое состояние Алексея Навального пока сложно утверждать, по одному из предположений, это могла быть интоксикация, по другому – метаболический синдром.

То что врачи сообщали ежечасно о состоянии Алексея Навального, не может считаться характеристикой российского здравоохранения.

Если была потеря сознания, то ситуация – острая. Если больной помещен в отделение реанимации, то это подтверждает – ситуация была непростая в условиях поддержки жизнеобеспечения, а также множестве сопутствующих факторов. Я думаю, что сторонники Навального понимали – в первые сутки ситуация могла динамично меняться.

Конечно же, наши врачи могли взять паузу и молчать, но это могло быть интерпретировано в качестве желания что-то скрыть. Я думаю, что в этой ситуации медики проявили максимальную открытость. Другое дело, я убежден, все это делалось в рамках защиты прав больного.

Я считаю, наши врачи не только поступили профессионально, но и не позволили как-то ложно толковать их действия. Повторюсь, то что врачи открыто говорили о состоянии Алексея Навального, а не взяли паузу, – это делает им честь. Они пытались войти в положение той стороны, которая боится за состояние Алексея Анатольевича».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.