Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Школой буллинг не ограничивается». Общественник о том, как в Тюменской области будут защищать детей от травли

Не каждому ребенку под силу самому разрешить конфликт
Не каждому ребенку под силу самому разрешить конфликт

Согласно статистике, примерно треть школьников в России становятся жертвами буллинга (травли). Есть такие прецеденты и в Тюменской области: в школах №44, №9 Тюмени, Боровской школе №2 и других. Справиться с агрессией сверстников удается не каждому ребенку, тогда нужна помощь взрослых. Обучать активных тюменцев антибуллинговым приемам намерен директор центра политического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев. Он намерен распространить на Тюменскую область опыт Краснодарского края – проект «Папы против травли»:

«Проблема буллинга как была актуальна, так и будет. Всегда есть более слабые, есть сильные, а есть такие сильные, которые деструктивно самовыражаются за счет травли других. Но школой буллинг не ограничивается. Буллинг есть и в армии, я сам через это проходил. Но я человек сильный и с юмором, это помогало находить способы, как вырулить ситуацию, чтобы не доводить ее до рукоприкладства. Хотя были случаи в армии, когда и драться приходилось. Но не каждый ребенок способен сам выйти из конфликта. Это даже взрослому не всегда под силу.

В Краснодарском крае, на мой взгляд, придумали хороший проект. На съезде отцов, который прошел в Москве, автор проекта Сергей Киселев презентовал его. По сути, это обучающая программа для детей. Антибуллинговые тренеры, которые прошли специальную подготовку, работают в школах, учат тех, кто подвергается буллингу или может стать жертвой травли, что можно делать, как выходить из той или иной ситуации - через юмор, общение, какими-то другими способами.

Актуальность проекта подтверждается, наверное, и тем, что люди уже сейчас находят меня и пишут напрямую. Тот опыт, который я получу на обучении у Сергея Киселева, я собираюсь транслировать на других активных, ответственных отцов. Буду искать как можно больше единомышленников в Тюменской области, которые хотят создать нормальное общество для своих детей».

Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.