Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Рост цен, конечно, будет». Эксперт об осеннем подорожании

Трудно прогнозировать, как изменятся цены на разные группы товаров
Трудно прогнозировать, как изменятся цены на разные группы товаров

Осенью в России продолжит ускоряться годовая инфляция. Такими выводами поделилось сегодня «РИА Новости». По данным Росстата, на которые ссылается агентство, после майского затишья инфляция ежемесячно показывала рост. Этому способствовало постепенное снятие ограничений, которые вводились из-за распространения коронавируса. Что еще, кроме инфляции, отразится на ценах в магазинах и что может подорожать существеннее, нам рассказала финансовый аналитик Анна Кокорева:

«Рост цен осенью, конечно, будет. И на это повлияют разные экономические процессы. Дело в том, что, во-первых, наблюдается падение промпроизводства и экономики в целом в связи с пандемией и карантином. Это накладывает свой отпечаток. Во-вторых, мы с вами видим, как за последний месяц достаточно сильно ослаб рубль по отношению к доллару и евро, даже несмотря на то, что цены на нефть являются весьма стабильными. Фактические весь этот эффект и перенесется на осень, на конец осени. И мы можем увидеть рост инфляции, и, как следствие, рост цен.

Трудно сказать, насколько ощутимым будет подорожание в магазинах. Потому что на разные группы товаров спрос разный. На товары первой необходимости и товары отечественного производства, полагаю, рост будет небольшим. Если мы говорим о какой-то импортной продукции или продукции отечественного производства, но на импортном сырье, то там процент роста будет объективно выше».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.