Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

«Наглядная иллюстрация кризиса в Хабаровском крае». Эксперт о прямой линии Михаила Дегтярева

Прямую линию Дегтярева мало кто ожидал
Прямую линию Дегтярева мало кто ожидал

Накануне врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел свою первую прямую линию. Три часа глава региона отвечал на вопросы жителей и рассказывал о планах на будущее. Мероприятие стало во многом неожиданным. Дегтярев руководит краем всего ничего, а прямое общение с жителями предполагает вовлеченность в огромное число проблем. Однако врио показал, что действительно сумел вникнуть в хабаровскую специфику. Об этом «ФедералПресс» рассказал политолог Павел Наливайко:

«Не будет преувеличением сказать, что эту прямую линию мало кто ожидал. Михаил Дегтярев находится на посту врио всего полтора месяца – даже меньше ста дней. Обычно губернаторы проводят подобные мероприятия через три-шесть месяцев работы. Потому что новому руководителю надо изучить проблемы региона, вникнуть во все вопросы, предъявить какие-то первые результаты. Удивительно, но за короткий срок Дегтярев действительно сумел разобраться в ключевых проблемах Хабаровского края. Это говорит о серьезной проделанной работе – не стоит забывать, что Дегтярев ранее не жил в регионе. Чтобы три с лишним часа содержательно отвечать на вопросы людей, нужно хорошо понимать состояние дел в крае.

Конечно, каких-то глобальных вещей на прямой линии мы не услышали. Это вполне объяснимо. Наиболее значимым заявлением врио губернатора стал анонс снижения транспортного налога в крае. Данный сбор хотели снизить еще при Сергее Фургале – но тот зарубил инициативу.

Прямая линия запомнится и другим. В Хабаровском крае впервые за много лет открыто показали разруху, которая царит в муниципалитетах. По всем каналам, которые вели трансляцию, продемонстрировали видео и фото затопленных домов, разбитых дорог. Даже действующие губернаторы нечасто решаются на такой шаг. Этот наглядная иллюстрация управленческого кризиса, о котором неоднократно говорил Дегтярев. Хабаровскому краю досталось тяжелое наследие от предыдущих руководителей – Вячеслава Шпорта и Сергея Фургала. Да, в столице региона все более-менее хорошо – это, в конце концов, «витрина» края. А вот в районах проблем очень и очень много, они попросту не решались.

Фактически Дегтярев и его команда сейчас обозначили точку отсчета, показали, как обстоят дела на данный момент. В своей дальнейшей работе они будут отталкиваться от нее. Это позволит наглядно демонстрировать решение проблем Хабаровского края».

Фото: khabkrai.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.