Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Общественного голоса недостаточно». Историк о переименовании Свердловска в Екатеринбург

«Общественного голоса недостаточно». Историк о переименовании Свердловска в Екатеринбург
«Общественного голоса недостаточно». Историк о переименовании Свердловска в Екатеринбург

4 сентября 2020 года исполнилось 29 лет со дня переименования Свердловска в Екатеринбург. Эксперты называют этот шаг – возвращением к истории уральской столицы. Однако, в регионе до сих пор ведутся споры о том, что нужно переименовать город обратно в Свердловск или назвать область Екатеринбургской. О том, почему имя Екатеринбург должно остаться навсегда своим экспертным мнением в разговоре с «ФедералПресс» поделился известный историк Алексей Мосин.

«К возвращению исторического имени города я отношусь положительно. Как и к возвращению исторических имен в целом. Это очень правильное явление. Дело в том, что город был переименован из идеологических соображений. В 1924, как и во все советское время, вокруг переименований было много разной ерунды: «по просьбам уральских рабочих» и прочее.

Поэтому, как только появилась возможность с прекращением советской власти вернуть историческое имя, мы это сделали. Я принимал в этом участие, в составе члена экспертного совета по культуре. И, конечно, отдал свой голос за возвращение имени «Екатеринбург». Хорошо бы, чтобы и область перестала зваться Свердловской. Потому что имя Якова Свердлова – далеко не самое славное. Он много чего понаделал в нашей истории, и в общем-то не заслуживает, чтобы целый регион носил его имя.

Общественные обсуждения о переименовании – дело хорошее. Но, я думаю, что здесь общественного голоса будет недостаточно. Потому что, когда все обсуждения проходят, большинство выражает свое мнение, а после этого все кладется в стол. Для того, чтобы это произошло, на политическом уровне должна быть проявлена политическая воля. Как только это будет сделано, наша жизнь сразу начнет преображаться в лучшую сторону.

Я думаю, те имена, которые носят наши города и улицы, имеют большое значение, в том числе и воспитательное. В Екатеринбурге большинство улиц до сих пор носят имена отрицательных личностей. Например, улица Боевых дружин и Народной воли – что это такое? Этого не должно быть, но пока, мы ничего не можем с этим сделать».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.