Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Если бы защита упиралась, приговор был бы более жестким». Юрист о решении суда по Ефремову

Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП
Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП

Во вторник, 8 сентября, Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП в центре столицы и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Ожидаемо ли было это решение, поскольку собравшаяся публика у здания суда до последнего скандировала, что актер не виноват? Своим экспертным мнением на этот счет с корреспондентом «ФедералПресс» поделился президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Шульженко:

«Я считаю, что судебное решение вынесено абсолютно адекватно и обычно на практике так все и выглядит. Прокуратура всегда требует максимальный срок для обвиняемого, работа у них такая, а дальше все на усмотрение суда. Если говорить о Ефремове, то пока шло следствие были попытки смягчить приговор, поскольку у него эпилепсия. Видимо не прошло.

Его друзья требовали не только смягчить приговор, но и вообще отпустить Ефремова на свободу, но я считаю, что перед судом все равны. Я считаю, что на итоговый результат повлияло признание им вины, поскольку если бы и дальше линия защиты продолжала бы упираться и приводить всевозможные доводы, то приговор был бы более жестким, ближе к тому, что просила прокуратура.

Сейчас сложно говорить, что будет через восемь лет, но думаю, что несколько лет проведенных за решеткой изменит жизнь любого человека. Как практика показывает оттуда выходят уже совсем другие люди и того человека, которого мы знали – уже не будет. Может быть, с точки зрения творчества это наступит новая веха. Сложно пока сказать, а то, что касается публичности всего этого мероприятия, то сейчас очень многие автолюбители задумались об употреблении алкоголя за рулем. Публичность в этом деле дало положительный социальный эффект. Я думаю, что для всех это будет хорошим уроком»

Фото:театр «Современник»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.