Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Сказалась жесткая политика банков». Эксперт о падении спроса на банковские карты

Россияне отказываются от пластиковых карт
Россияне отказываются от пластиковых карт

Банк России представил данные исследования, согласно которому граждане нашей страны все чаще отказываются от «лишних» пластиковых карт. Многие принимают соответствующее решение в связи со сворачиванием банками некоторых бонусных программ на фоне пандемии коронавируса. По оценкам ЦБ, второй квартал 2020 года продемонстрировал сокращение пластиковых карт на руках у россиян на 4,5 миллиона штук, то есть на 2,3%. Таким образом, общее число пластика у граждан РФ достигло 190,3 миллионов карт, опустившись до уровня кризисного 2015 года. Комментирует Ашот Торосян, генеральный директор международной финтех-компании TWINO:

«Действительно, в России резко увеличилось число отказов граждан от пластиковых карт. Буквально за 2 квартал текущего года россияне закрыли порядка 4,5 млн платежных карт. Высокая динамика данного показателя о части свидетельствует о кризисных явлениях в экономике: из-за пандемии и ограничительных мер большой удар ощутили практически все сегменты бизнеса, продолжает падать реальный доход граждан (многие на период пандемии оказались без работы, либо были переведены на неполный рабочий день) Мы считаем, что основной причиной массового закрытия счетов, к которым привязаны пластиковые карты, стали жесткие ограничительные меры: на падении объема выдачи новых карт сказал в том числе и более жесткая политика банков: обновленные условия для клиентов оказались не столь привлекательными.

Не стоит забывать также и о перенасыщении рынка кредитными картами. На этапе бурного развития этого банковского продукта многие кредитные учреждения вели агрессивную маркетинговую стратегию, благодаря которой в среднем на одного трудоспособного гражданина стало приходится по несколько карт (речь идет о кредитных и депозитных картах). При этом часть их этих карт практически не используется гражданином. Несмотря на рост объема интернет-платежей и развития электронной коммерции, люди все чаще приходят к пониманию, что наличие большого количества различных карт в бумажнике бессмысленно. Многие граждане подключают к своим телефонам платежные системы, которые позволяют производить удобные платежи при помощи одного устройства. Такой тренд скорее всего сохранится. Некоторые эксперты в качестве еще одной из причин отказа от карт называют активизацию кибер мошенничества, которое с начала весны буквально захлестнуло россиян. Я сам за последние несколько месяцев получил порядка 10 звонков якобы от службы безопасности одного из самых популярных банков. Однако не все так однозначно. По данным ОКБ в августе было выдано больше банковских карт, чем месяцем ранее и почти в 2 раза больше, чем в апреле. Данный рост можно объяснить отложенным спросом на этот продукт. Мы помним, что офисы многих банков были закрыты, кроме того россияне находились в режиме самоизоляции».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.