Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это борьба с «конвертными» зарплатами». Эксперт о почасовом МРОТ

Почасовой МРОТ выгоднее для работников
Почасовой МРОТ выгоднее для работников

Почасовой МРОТ сделает положение граждан, заключивших срочные трудовые договора или работающие неполный день, более выгодным, считает эксперт Ольга Сулим. Об этом она рассказала нашему изданию.

«Прежде чем говорить о почасовом МРОТ, напомню, что вообще означает этот термин. МРОТ или минимальный размер оплаты труда – установленный минимум оплаты труда за определенный период (чаще всего – месяц), который в обязательном порядке обеспечивается работнику его работодателем. Ниже этой своеобразной отметки труд наемного сотрудника стоить не может, о чем уже неоднократно заявляли члены Правительства и даже сам президент. Впрочем, показатель не регламентирует количество отработанных часов, в связи с чем нечестные на руку работодатели изыскивают возможности для грязных маневров, заставляя коллектив трудиться больше при данном денежном пороге (который сейчас составляет 12130 рублей). Теперь о понятии минимального размера часовой ставки. Оно включено в перечень предложений, относительно которых стороны Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами должны изыскать консенсус.

На мой взгляд, применение нормы сделает более выгодным положение рабочих единиц, привлеченных по краткосрочным трудовым договорам или на почасовую ставку, положительно скажется на социальной защищенности этих категорий населения, а также поспособствует борьбе с «конвертными» зарплатами, поскольку у людей появится дополнительная гарантия оплаты труда с одновременным исчезновением обязательной привязки к 8-часовому рабочему дню. Подобная практика распространена во многих европейских государствах и хорошо зарекомендовала себя. Впрочем, противников у нововведения достаточно. Опасения многих сводятся к тому, что нечестные дельцы все-равно найдут способ платить своим работникам меньше, исходя из отработанного времени. Успокоить их поспешил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин, акцентировавший внимание на обязательном сохранении минимальной месячной оплаты труда и синхронном, а не взаимоисключающем, применении данных показателей. Об индексации нового вида социальных гарантий и других важных аспектах пока неизвестно, но, предполагаю, что стороны детально обсудят инициативу и придут к единому мнению».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.