Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сейчас платить «в белую» – это героический выбор». Эксперт о росте «серых» зарплат

По итогам 2020 года рост объема «серых» зарплат составит 30%
По итогам 2020 года рост объема «серых» зарплат составит 30%

По итогам 2020 года рост объема «серых» зарплат составит 30%. Такой прогноз дали в «Опоре России» и «Деловой России», а также в Российском союзе налогоплательщиков и Общественной палате РФ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на указанные объединения. В прошлом году «серую» зарплату получали примерно 20 млн человек. Объем таких доходов, с которых не уплачиваются налоги и взносы, достигает 10 трлн руб. в год. Комментирует Инна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner:

«Рост объема серых зарплат — это тревожный звонок о нестабильности ситуации у малого и среднего бизнеса. Сейчас платить «в белую» — это героический выбор. Налоги и зарплаты на прежнем уровне, а прибыль заметно снизилась — в летние месяцы просадка была до 30%.

Те, кто выбирает серую схему, скорее всего не имеют накоплений на кризисные времена и хотят убить двух зайцев сразу — и дать возможность бизнесу выжить, и удержать сотрудников, сохранив уровень сумм, которые они получают «на руки», но снизив при этом расходы по налогам».

Фото: Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.