Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Самое заметное подорожание будет на лекарства». Эксперт о том, какие неприятные сюрпризы ждут нас осенью

Рост цен в России набирает обороты
Рост цен в России набирает обороты

Рост цен в России набирает обороты, ожидается, что в ближайшие месяцы подорожают хлеб, подсолнечное масло, красная рыба, икра, автомобили и доставка товаров. Слабый рубль может преподнести еще много сюрпризов россиянам, предупреждают эксперты. Комментирует Гульнара Ручкина, декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

«Первым на скачок доллара отреагировал авторынок. Производители машин уже предупредили дилеров о повышении стоимости легкового транспорта на 30-50 тысяч рублей. Пока о подорожании заявили только несколько производителей. Однако не исключено, что в ближайшее время их станет намного больше. Пока же основная масса автоконцернов изучает ситуацию и разрабатывает планы дальнейших действий. Так же ряд автопроизводителей решили не повышать стоимость машин, а отменить различные бонусные программы Отметим, после декабрьского падения рубля автопроизводители начали закладывать в стоимость авто валютные риски, однако никто не предполагал, что доллар сможет пробить психологически важную отметку в 70 рублей. Ослабевающий рубль не на шутку подогрел интерес россиян к бытовой технике, компьютерам и прочей электроники. В преддверии повышения цен, покупатели начали опустошать полки магазинов. Так, к примеру, сильно выросли продажи у сетевых магазинов электроники.

Эксперты затрудняются сказать, когда и на сколько будут повышены цены на бытовую технику и электронику – на складах еще есть запас, закупленный по более низкому курсу. Однако с учетом такого спроса, закончатся запасы достаточно быстро. Цены тем не менее будут повышаться постепенно, а не сразу. Так же изменение курса доллара скажется на стоимости авиабилетов чувствительно. В заявление Международной ассоциации воздушного транспорта говорится, что ориентировочное повышение цен на билеты на заграничные направления будет варьироваться в пределах 7,5-11,6%. В ближайшее время в России может подорожать еще и мясо. Связано это не только с тем, что импорт зарубежного продукта резко сократится из-за ужесточения продуктового эмбарго, но и со снижением покупательской способности россиян. Ожидаемое подорожание будет варьироваться в пределах 3-5%. Однако стоимость повысится только на отдельные виды мяса. Так, к примеру, стоимость курятины останется, по прогнозам экспертов, на прежнем уровне, а вот говядина станет дороже. Стоимость рыбы в ближайшее время тоже может измениться в большую сторону. Так, к примеру, повышение стоимости лосося будет варьироваться в пределах 5-7%. Цены на импортный алкоголь должны вырасти с наступлением осени. Прогнозируемое подорожание алкогольной продукции – 20-30%. Между тем, некоторые компании решили поднять цены на свою продукцию уже с первого сентября. Решение о поднятии цен в РФ приняли еще не все поставщики импортной мебели. В классическом интернет магазине мебели цены остаются на прежнем уровне. Ситуация пока анализируется, просчитываются валютные риски.

Однако некоторые компании уже заявляют, что осенью цена на товары, зависимые от курса доллара вырастут в цене примерно на 20%. Самое заметное подорожание ждет лекарства. Доля импортных продуктов на российском рынке составляет порядка 70%. При этом подорожание может произойти резко и неожиданно. Дело в том, что закупки необходимых медикаментов происходят каждый день. А цены на них чувствительны к курсу доллара. На сколько поднимутся цены на медикаменты, пока неясно. Все будет зависеть от позиций рубля. Стоимость школьной формы уже поднялась примерно на 40%. К первому сентября цена одежды для школьников еще вырастет в цене, говорят эксперты. Свою роль сыграет, во-первых, сезонный спрос, а во вторых зависимость импортной ткани от курса доллара. Импортный стиральный порошок и чистящие средства, которые не будут изъяты из продажи в соответствии с последними требованиями Роспотребнадзора, также подорожают с началом осени. Ожидаемый рост цен будет в пределах 5-7%».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.