Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Люди просто стали беднее». Юрист о риске серых зарплат

Зарплаты
«Люди просто стали беднее». Юрист о риске «серых зарплат»

Каждый десятый работающий россиянин перешел на «серую» зарплату из-за пандемии, подсчитали аналитики сервиса «Работа.ру». «63% респондентов отметили, что в их компаниях зарплаты продолжают выплачивать официально. При этом 12% участников исследования работодатели все же предложили переход на «серую» схему. 2% из них отказались от перехода, еще 2% согласились, а 8% респондентов отметили, что их согласия в этом вопросе не спрашивали. 24% опрошенных заявили, что и до «коронакризиса» получали неофициальные доходы», — говорится в отчете. Комментирует Павел Уткин, ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон»:

«Такая тенденция, к сожалению, означает только одно – наши граждане стали беднее. Коронакризис наложил отпечаток на бизнес, который также сильно пострадал и всеми способами теперь стремится минимизировать затраты, в том числе и за счет налоговых платежей. Все чаще стали встречаться предложения о работе, в которых сотрудников предлагают оформлять не по трудовой книжке, а по договору ГПХ. Само по себе любое официальное оформление отношений – это хорошо, но договор ГПХ регулируется нормами Гражданского кодекса, а не Трудового, к тому же он может быть заключен на любых условиях, которые устраивают обе стороны при подписании. Например, никаких гарантий и дополнительных выплат в случае стандартного сокращения штатов и т.п. сотруднику не положено, если это не прописано в договоре, договор ГПХ просто перестанет действовать.

Начнут ли россияне массово переходить на «серые» зарплаты – это вопрос, на который нельзя сейчас ответить однозначно. На наш взгляд, на законодательном уровне у нас сделано многое, чтобы работодателям было невыгодно действовать по «серой» или «черной» схеме (высокие штрафы и уголовное наказание за неуплату налогов), однако, такие случаи были, есть и будут, ведь по сути это схема ухода от налогов именно за счет самого работника. На бумаге эта схема говорит лишь о том, что штат компании состоит в основном из невысокооплачиваемых сотрудников, а ведь это не противозаконно, хотя и может наводить на некоторые подозрения. Тут скорее вопрос к сознательности самих граждан, к их пониманию всех рисков данной ситуации.

Риски «серых» зарплат очевидны. В случае, если вам не доплатят – вы сможете претендовать только на белую часть, которая официально прописана в договоре и сделать здесь совершенно ничего нельзя, поскольку доказать устные договоренности в суде невозможно, а свидетельские показания, касающиеся передачи денежных средств, судами не учитываются. Таким образом, выходит, что работник получает серую зарплату исключительно на свой собственный страх и риск. Отдельно стоит отметить, что ни порядок получения, ни ее размер, ни сроки ее выплаты - не регулируются законом и не прописаны в трудовом договоре.

Кроме того, «серые» зарплаты уменьшают базу для начисления пенсии. К сожалению, в текущей ситуации, скорее всего, это мало кого заботит. Постоянные реформы пенсионной системы, включая и повышение пенсионного возраста, ситуация неопределенности со «второй волной» - все это делает получение зарплаты «здесь и сейчас» гораздо более важным, чем получение пенсии «когда-то потом».

Однако как раз в связи с вероятностью «второй волны» особо остро стоит вопрос «серых» зарплат. И в данной ситуации стоит помнить, что за выплату серой зарплаты предусмотрена ответственность, как для работодателя, так и для самого работника. Важно понимать, что серая зарплата – это уголовное преступление. Более того, для самого работника получение такого дохода, который не регулируется законом, грозит также и серьезными дополнительными рисками, такими как низкооплачиваемые больничные и выходные пособия (будут рассчитаны именно на основании официального дохода), а также небольшие отпускные (по той же причине) и упомянутая ранее будущая пенсия, которая также рассчитывается на основании белой зарплаты. Важно и то, что в сложной ситуации пандемии, если сотруднику с неофициальными доходами может понадобиться ипотечный или автомобильный кредит, он, вероятнее всего, столкнется с отказом со стороны банка, так как не сможет продемонстрировать банку свои официальные доходы и доказать платежеспособность.

Посоветовать в данной ситуации можно только одно – искать работу, где все выплаты: зарплата, премии и т.д. будут прописаны в трудовом договоре. В данном случае договор ГПХ выгоднее «серой» схемы, потому что там хотя бы прописан конечный размер вознаграждения, в случае невыплаты которого вы можете обратиться в суд и получить все причитающиеся по договору деньги, разумеется, если условия договора были соблюдены».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.