Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мишустин должен самоутвердиться». Политолог о формировании антикризисного штаба

Михаил Мишустин
Премьер-министр Михаил Мишустин формирует собственный антикризисный штаб

Премьер-министр Михаил Мишустин формирует собственный антикризисный штаб, в состав которого войдут члены правительства, главы ряда федеральных ведомств и госкорпораций, председатели Счетной палаты и Центробанка РФ Алексей Кудрин и Эльвира Набиуллина. Цель создания антикризисного штаба – выработка стратегии по борьбе с пандемией коронавируса и преодолению экономического кризиса. О причинах создания структуры, которая на первый взгляд дублирует деятельность координационного совета по борьбе с коронавирусом, специально для «ФедералПресс» рассказал политолог Илья Гращенков:

«Для начала нужно разобраться, что такое координационный совет. Дело в том, что он был создан для того, чтобы координировать регионы и ряд членов правительства именно в борьбе с коронавирусом. Он был создан в тот момент, когда мало кто понимал, что нужно делать. По этой причине сегодня он фактически утратил свою стратегическую сущность.

Никто не понимает, как сохранить экономику на плаву, реализовать планы национального спасения, которые разрабатывались в правительстве. Мишустин, который пришел из ФНС, где был, по большому счету, рядовым налоговиком, изначально проигрывал Собянину в статусе.

И сейчас он должен самоутвердиться и выстроить личную структуру, которая должна быть не только подконтрольна ему, но и наполнена смыслом. И у Мишустина с этим проблемы. Дело в том, что даже его замы, вроде Белоусова, гораздо лучше формируют стратегические задачи, чем он сам. Мишустин как стратег довольно пустой.

Ему нужно создать мощную структуру, в которую войдут самые влиятельные губернаторы, главы корпораций и другие ключевые лица страны. В целом это будут не конкурирующие между собой органы. Они будут подходить к решению задач с абсолютно разных сторон. Это управление деньгами, управление вертикалью власти. Это нужно не просто для того, чтобы преодолеть коронавирусную инфекцию, но и чтобы бороться с последствиями коронавируса. В связи с этим Мишустину очень важно возглавить эту структуру, чтобы его решения реализовывались, чтобы его поддерживали ключевые игроки, влияющие на российскую политику и распределение финансовых средств. Вместе с тем сейчас никому не нужны конфликты между Мишустиным и Собяниным и другими влиятельными фигурами. То есть не нужно смешивать политический транзит и коронакризисную ситуацию. Координационный совет сейчас не справляется с возложенной на него задачей, он в основном нацелен на расширение провластных полномочий и спуск вниз экстренных полномочий, которые связаны в основном с запретами и штрафами. Мишустину нужно разработать программу, которая будет нивелировать риски от этих решений».

Фото: cap.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.