Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Стоит попробовать». Финансист – о самозанятости с 16 лет

Подростки
Эксперт объяснила, почему не стоит бояться самозанятости в шестнадцать

С 1 июля в России расширена география применения специального налогового режима для самозанятых. Теперь, согласно распоряжению правительства, он распространился по всей стране, а минимальный возраст тех, кто сможет зарегистрироваться в качестве самозанятых, снизился до 16 лет. Стоит ли становиться предпринимателем в шестнадцать? Каковы плюсы? Есть ли риски? На эти и другие вопросы разъяснения «ФедералПресс» дала консультант-методист центра по финансовой грамотности населения Наталья Олейник:

«Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% – с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет. В отличие от ИП, самозанятым не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Достаточно пройти регистрацию в приложении «Мой налог».

Налоговый режим рассчитан на нянь, репетиторов, водителей, программистов, кондитеров и всех тех, кто «трудится на себя».

Пройдя простую и быструю регистрацию в мобильном приложении, самозанятые получают официальный статус, возможность работать без всякой отчетности и визитов в налоговые органы и могут воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу.

Для тех, кто только регистрируется в качестве самозанятых, предусмотрен стартовый налоговый капитал (10 тысяч рублей) и дополнительный налоговый капитал (12 тысяч 130 рублей). Он предоставляется автоматически и может быть использован для уплаты будущих налогов.

Этот налоговый режим сегодня является одним из самых оптимальных способов ведения бизнеса для граждан с небольшим годовым доходом. В отличие от ИП, самозанятым не требуется нанимать бухгалтера – все расчеты проводятся автоматически в приложении. Все процессы значительно упрощены.

Среди значимых преимуществ – налог уплачивается с фактически полученных доходов. Если у самозанятого не было выручки, то и платить ничего не придется. Это удобно тем, чья деятельность привязана к определенному сезону. Кроме того, в приложении можно без ограничений менять вид деятельности. Дополнительных подтверждений, оформления бумаг и визитов в ФНС для этого не потребуется.

При необходимости плательщики налога и вовсе смогут отказаться от статуса самозанятого – это можно будет сделать в несколько кликов. Например, если перестали давать уроки или выполнили проект.

Действительно преимущества, льготы и простота приобретения статуса «самозанятого» открывают новые возможности получения доходов для подростков и ведения собственного бизнеса. Это отличный шанс стать предпринимателем и начать свою трудовую деятельность официально, декларировать свои доходы.

Проводя занятия по финансовой грамотности для подростков, я обратила внимание, что особый акцент и интерес у ребят вызывают вопросы о способах собственного заработка. Со статусом самозанятого эти вопросы упростятся и больше работодателей будут давать возможность работать нашим детям (с соблюдением требований законодательства, конечно).

Нынешнее поколение подростков настолько прогрессивно и активно, что ребята работают репетиторами, программистами, художниками, создают креативные проекты, применяют свои знания и навыки в различных сферах. Ребята стремятся обрести финансовую независимость как можно раньше. И снижение возраста самозанятости многими воспринимается как открытие новых возможностей и перспектив заработка.

Статус самозанятого позволяет приобрести опыт взаимодействия с государственными структурами уже в духе XXI века. И возможность снять с себя этот статус в пару кликов не будет обременять подростков.

Часто первый опыт молодых бизнесменов болезненный, так как при отсутствии доходов необходимо платить налоги, у самозанятых есть преимущество – при отсутствии доходов не надо ничего платить.

Понижение возраста самозанятых поможет привлечь и насытить рынок молодыми специалистами, повысить конкуренцию и стимулировать экономическое развитие.

Для ребят, которые ценят свои таланты и свою работу, точно стоит стать самозанятым и приобрести такой уникальный опыт».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.