Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

«За сто дней они не добились ничего». Политолог оценил итоги протестов в Хабаровске

Протесты в Хабаровском крае, начавшиеся после ареста бывшего губернатор Сергея Фургала, пожалуй, стали самыми продолжительными в ДФО. Митинги и «прогулки» длятся уже более ста дней – и пока не собираются прекращаться. Чем объясняется такая стойкость протестующих и чего они смогли добиться? Об этом «ФедералПресс» рассказал политолог Андрей Кудисов:

«Самые первые акции, конечно, были вполне понятны. Протест возник на эмоциях, люди были возмущены – как так, нашего избранного губернатора арестовали? Однако эта волна довольно быстро прошла. Все последние акции, очевидно, имеют не стихийную подоплеку – они организовываются конкретными силами. Речь идет о местных элитах, которые так или иначе были связаны с Фургалом.

Митинги, прежде всего, должны были сформировать некую позицию для политического торга. И, конечно, повлиять на развитие дела экс-губернатора. Однако довольно быстро выяснилось, что «продавить» силовиков не получится. Следствие не собирается менять свою позицию, более того – оно вскрывает все новые и новые факты. Это тупик. В то же время, власть также не пошла на уступки протестующим.

Фактически, сами протестные акции сейчас потеряли какую-либо осмысленность. Единственный лозунг в повестке – это возвращение Фургала в Хабаровск. Пусть не в качестве губернатора, пусть в качестве подсудимого. Совершенно очевидно, что этого не произойдет. А кроме этого, митингующим нечего заявить. Продолжаться эти акции, на самом деле, могут довольно долго – при должной организации. Но какого-то эффекта они не дадут.

Собственно, за прошедшие сто дней митингующие не добились ровным счетом ничего. В последние недели они все чаще вызывают недовольство горожан. Кто-то просто устал от этой бесконечной активности, кого-то возмущают потасовки, которые случаются на митингах. Попытки как-то обострить ситуацию провалились – речь идет о недавнем столкновении с ОМОНом.

На мой взгляд, скоро вся эта активность понемногу сойдет на нет. На этой неделе губернатор Михаил Дегтярев заявил об антикоррупционной проверке, которую проведет президентская комиссия. Это совершенно четкий сигнал для местных элит, которые пытаются противодействовать власти. Под удар могут попасть многие сторонники Фургала – за ними числится много разных грешков. В крае уже прошел ряд громких увольнений, в некоторых случаях возбудили уголовные дела. И этот процесс, я так понимаю, только продолжится. Позиция руководства Хабаровского края очень понятна: не хотите решать дело миром – будем говорить по-другому. И у губернатора здесь более сильная позиция».

Фото: khabkrai.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.