Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нет законодательной базы». Политолог – о видеофиксации нарушений самоизоляции в Москве

Камеры фиксации
В Москве введут новую форму контроля за самоизолированными горожанами

Власти Москвы модернизируют передвижные дорожные камеры. На обновление оборудования столичный ЦОДД планирует потратить не меньше 98,1 млн рублей. За эти деньги будут модифицированы 59 микроавтобусов на базе FordTransit и Газели Next, на крыше которых установлено оборудование для видеофиксации. Новые камеры смогут фиксировать, в том числе нарушение режима самоизоляции: они смогут сверять номера автомобилей с данными людей, которые должны находиться дома на карантине или удаленке. Своим мнением об усовершенствованном слежении за москвичами с «ФедералПресс» поделился генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Ситуация с CCTV («СlosedCircuitTelevision» – системы телевидения замкнутого контура) сейчас стоит особенно остро. Если разбираться по существу, то подобная форма фиксации нарушений ничем не отличается от, например, поиска преступников в метро. Они эффективны, но под оба этих действия нет полноценной законодательной базы. Это необходимо срочно изменить.

Нахождение в серой зоне не позволяет подобным системам получить одобрение в обществе. Тем более, здесь стоит важный вопрос о праве человека на анонимность. И решение о том, что важнее – анонимность или защита от инфекции, должно принять общество. Именно для этого и была создана демократия.

Использование дорожных камер с целью фиксации нарушений самоизоляции не является российской разработкой. Подобные технологии применяют и в других странах. Если все организовать с обеспечением достаточного уровня защиты, никакие персональные данные не попадут в руки безответственных людей. Но для этого необходимо, опять же, проработать все юридические нюансы».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.