Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Момент выбран непростой». Экономист о развитии Арктической зоны на Ямале

Экономист о развитии арктической зоны на Ямале
Утвержденная стратегия может говорить о том, что освоение Арктики не будет являться конъюнктурным

Президент России Владимир Путин накануне утвердил стратегию развития Арктической зоны России на ближайшие 15 лет. Для Ямала этот документ имеет важное значение, поскольку округ, как это принято говорить, является центральным в арктическом фасаде России. Поможет ли развитие Арктической зоны в модернизации нефтегазового комплекса и что ждет отрасль в будущем – «ФедералПресс» рассказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов:

«В наших реалиях стратегии – это не планы. Это, скорее, теоретические обоснования для возможных планов. И Ямал в этих обоснованиях не будет оставлен без внимания. Среди основных направлений реализации стратегии в Ямало-Ненецком автономном округе указаны освоение газовых месторождений Обской губы с развитием трубопроводной системы транспортировки газа, расширение производства сжиженного природного газа на полуостровах Ямал и Гыдан. Но дело не только в нефтегазовой сфере. В арктических регионах также есть редкоземельные металлы. Кроме того, у территории немалый туристический потенциал. И все это требует развития. Модернизация нефтегазового комплекса будет идти. Правда, момент выбран очень непростой.

Мировые цены на нефть снизились, это уменьшает интерес к арктическим проектам. На протяжении последних 12 лет мы наблюдаем «качели», когда по мере взлета и падения мировых цен на нефть интерес к Арктике и ее проектам то появлялся, то исчезал. Но стратегия появилась сейчас, и это может говорить о том, что освоение Арктики не будет являться конъюнктурным.

Документ может рассматриваться как гарантия, что процесс освоения будет стратегическим. Государство будет выступать гарантом для коммерческих проектов. Следовательно, можно рассчитывать, что нефтегазовая отрасль будет в этом процессе принимать самое активное участие и использовать современные технологии. Тем более, что мировые цены на углеводороды со временем повысятся.

В дальнейшем процессы пойдут по восходящей. И освоение Арктики будет окупаться, однако добраться до недр земли с опорой на старые технологии и веру в человеческое подвижничество – невозможно. Поэтому применение новых технологий и модернизация нефтегазового комплекса неизбежны».

Фото:пресс-служба Правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.