Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Политолог о выборах в США. «Это была худшая кампания в истории»

В эти дни в Америке проходят президентские выборы 2020. Претендентами на пост президента США являются Дональд Трамп, которому 74 года и который представляет Республиканскую партию, а также Джо Байден, которому 77 лет и который представляет Демократическую партию. Политолог Дмитрий Бабич рассказал о том, почему эта кампания стала самой неоднозначной за всю историю США.

«Можно сказать, что эта кампания была худшей в истории США. Причем несправедливость, нарушения исходили не от формально правящих кругов, не от администрации президента, а от приверженцев той идеологии, которая наиболее влиятельна в США – это ультралиберальная идеология, представленная в Демократической парии, ее левом радикальном крыле. Именно она почему-то смогла завоевать большую часть качественных СМИ в США. Такие газеты как «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост», которым люди в США привыкли доверять, не стесняясь называли своего президента фашистом, говорили о том, что он несет угрозу всем меньшинствам, прежде всего расовым, что его избрание станет трагедией. Активно пытались вовлечь в эту выборную кампанию спецслужбы, транслируя непроверенную информацию о том, что на Трампа каким-то образом работает Россия.

Всем очевидно, что сегодня в Америке были применены те технологии, которые раньше ультраправые практиковали за ее пределами в отношении режимов, которые им не нравились. Американцам дали попробовать их собственное лекарство, но весь американский народ этого не заслуживает, сменой режимов за рубежом занимался узкий круг самых богатых компаний США и отчасти политическое руководство.

Вдруг выяснилось, что демократия – это не набор каких-то норм, она возникает тогда, когда есть минимальный уровень доверия и невраждебности в обществе. Если идет обратная тенденция, то всегда будет оспаривание итогов выборов. В такой нервозной атмосфере нельзя было оставлять почтовое голосование, оставляющее повод сомневаться в результате.

В США было большое доверие к выборам. Им доверяло население и за границей, американские выборы считались эталоном. США ругали выборы в России и в других странах, а оказалось, что если есть острый конфликт, то их собственная выборная система начинает трещать по швам.

Сейчас в США взвинчена атмосфера, в случае победы президента Трампа совершенно очевидно, что его оппоненты уже приготовились оспаривать результат и бороться за победу любой ценой. От них исходит главная опасность».

Фото:whitehouse.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.