Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Барзыкин об открытии новых направлений. «Главное – не расслабляться»

Самолет
Стоит ли сейчас ехать за границу? Отвечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Россия постепенно возвращает авиасообщение с некоторыми странами. С лета были частично возобновлены полеты в некоторые государства: в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Мальдивы и Кубу. На днях к ним добавилась Япония. Но по последним данным 90% завозных случаев коронавируса «родом» из Турции. От COVID-19 там уже умерло 11 россиян. Стоит ли рваться за границу или же лучше посидеть дома? На эти вопросы специально для «ФедералПресс» ответил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

Это решение каждый должен принять самостоятельно. Мы открываем границы с учетом того, что на этой территории ситуация не более рискованная, чем в России. Нужно понимать, что погибшие россияне – трагедия, но есть сомнения, что дома их риски были бы ниже. Скорее, наоборот.

Перед таким путешествием нужно сразу оценить все плюсы и минусы. За границу не стоит ехать людям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями, детям. Обязательно нужно иметь страховку.

Но главное – необходимо понимать, что риски все равно повышенные. Поэтому нужно соблюдать все меры профилактики как при выезде из России, так и за границей. Одна из проблем таких путешествий – полная расслабленность людей, из-за которой они просто не выполняют самые очевидные рекомендации.

Впрочем, в отличие от перемещения внутри страны, все путешественники пройдут тестирование при возвращении и останутся на учете. Это положительно сказывается на безопасности таких поездок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.