Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Эксперт о новой команде главы Севастополя. «Город интегрируется в состав России на уровне управления»

Севастополь
Михаил Развожаев обновил состав правительства

Михаил Развожаев обновил состав правительства Севастополя. На своих местах остались вице-губернаторы Мария Литовко, Александр Кулагин и Светлана Пирогова. Алексей Парикин усилил свое влияние, став первым вице-губернатором и собрав под своим влиянием рекордное количество направлений – от финансов до дорожного хозяйства и ветеринарии. Из Москвы приехал Игорь Михеев – он будет курировать образование, науку, спорт и культуру. Бывший вице-мэр Норильска Николай Жигулин теперь отвечает за городское хозяйство в Севастополе. Политолог Владимир Джаралла рассказал «ФедералПресс», какие шансы на выполнение федеральных KPI есть у новой команды губернатора:

«Губернатор сформировал свою команду достаточно грамотно. При этом совершенно очевидно, что часть рекомендаций он получил от Москвы. В Севастополь будут заходить большие средства – как региональные, так и федеральные. В этом случае на места ставятся люди, которые считаются своими для контроля денег, а контроль будет жестким. Во многом это относится к фигуре Александра Кулагина, который курирует здравоохранение. Не секрет, что сейчас эффективность губернаторов оценивается в числе прочего и по уровню распространения коронавируса и борьбе с ним. Игорь Михеев даст шанс на новые практики в соответствии с основными трендами и на фоне необходимости изменений в сфере образования. Для Михеева это важный этап в его карьере. О Николае Жигулине ходят слухи, что на прежнем месте у него был конфликт. Насколько это соответствует действительности, увидим по его работе – справится или нет.

В целом перед нами качественный признак того, что Севастополь интегрируется в состав России на уровне управленческих практик. Я имею в виду перемещения по горизонтали, когда чиновники из других субъектов или столицы и привносят свой опыт в новый регион. Эта практика широко распространена в России, и ее можно оценивать как позитивную. Нечто похожее было у предшественника Михаила Развожаева – Дмитрия Овсянникова. Но здесь сравнивать некорректно, так как тогда имел место конфликт элит, который в настоящее время утих благодаря деятельности Москвы и самого Развожаеву.

Имеющиеся местные кадры не знакомы с этой спецификой российского управления. Чиновники Севастополя в основном несут либо украинский опыт, либо вообще никакого, начиная карьеру в новой администрации. И они никогда не выезжали за пределы города для работы в других субъектах России. Сейчас это является для них и слабым местом, и одновременно показывает ту территорию роста, которая может быть использована.

Есть, однако, один крупный недостаток в этой системе. Многие чиновники рассматривают это как один из этапов карьеры на несколько лет, после чего покинут территорию для дальнейшего роста.

Распределение ролей в команде очевидно. У Развожаева – общее политическое руководство, отлично налаженная коммуникация с элитами и населением, а его команда выполняет то, что можно назвать фактической работой на местах. Понятно, что кадровые изменения еще будут в ближайший год-полтора, но в целом этой команде можно отвести три-четыре года полноценной работы. После этого их сменят либо новые кадры с материка, либо подрастут севастопольские».

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.