Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

К чему ведет повышение НДФЛ для богатых? «Это сигнал обществу – скрывайте ваши денежки»

Подобную систему признали неэффективной еще в 2003 году
Подобную систему признали неэффективной еще в 2003 году

Президент Владимир Путин подписал подписал закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15 % для доходов свыше 5 млн рублей в год. Это должно увеличить сборы почти на 65 млрд рублей в год. Доктор экономических наук, профессор кафедры Финансов, денежного обращения и кредита Елена Разумовская считает, что так государство вынудит население скрывать свои налоги.

«В 2003 году во время президентства Владимира Путина сложившаяся налоговая система была признана им неэффективной. Та реформа, которая была проведена тогда оценивалась и властями, и населением как прогрессивный шаг. Тогда максимальная ставка НДФЛ была 35 % при невысокой собираемости. Тогда было и больше возможностей уклониться от уплаты. Понимая это, власти снизили НДФЛ до фиксированных 13 %, повысив собираемость в семь раз.

Если сейчас мы будем делать шаги принципиально в обратном направлении, какого результата мы ожидаем? Я не думаю, что сейчас есть объективные основания, чтобы увеличивать какие бы то ни было налоги.

Экономика находится в глубокой рецессии с 2014 года. Я не верю в то, что доходы растут через индексацию зарплат и пенсий. Индексация сопровождается трансформацией стимулирующей системы, которая нивелирует повышение. Поэтому говорить, что в товарных или валютных эквивалентах люди стали получать больше – глупо.

В наших реформах нет переходных периодов. Взяли с утра и приняли. Мгновенно обсудили – пенсионный возраст подняли, мгновенно обсудили – НДС взлетел, мгновенно обсудили – НДФЛ попер. Жалуются, что капиталы вывозятся из страны – и повышают налоги для этих капиталов.

Шаг ли это к прогрессивной шкале? – безусловно. Со средней зарплатой людей больше, чем с большой, и они, конечно, будут стремиться капиталы отнять, повысить налог не до 15, а до 55 %. Это не приведет к развитию в нашей «развивающейся» экономике.

Считаю, что этот шаг будет сдерживать и без того отсутствующий экономический рост. Это сигнал обществу: «скрывайте ваши денежки по банкам и углам». Государство не будет лояльным, не будет стимулировать реально, а на словах.

Те, кто попадет, под действие новой системы, будут изменять структуру доходов. Я думаю, что они будут формировать такую структуру, чтобы не платить этот налог. Следующий этап – как в Италии во времена Коза ностра – налогообложение расходов. К примеру, бабушка, мамаша не очень порядочного человека – обладательница яхты. К доходам вопросов нет. Есть вопросы к расходам – ей годовой пенсии не хватит, чтобы заплатить налог.

Ни одна страна в мире не будет повышать налог сейчас. Я не вижу целесообразности этого шага. Негатива может быть больше. Собираемость может не вырасти совсем. Я не думаю, что руководители корпораций все исплатятся налогом. Будут в таком объеме себе пособия выписывать, чтобы не платить налог».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.