Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Эксперт рассказал об апартаментах. «Они должны умереть как класс»

Апартаменты стали предлагаться как альтернатива жилью, но на 15–20 % дешевле
Апартаменты стали предлагаться как альтернатива жилью, но на 15–20 % дешевле

В России могут запретить строительство апартаментов. Об этом заявили в минстрое Российской Федерации. А уже построенные объекты получат статус жилья. Есть ли логика в этом предложении? Что это значит для покупателей такой недвижимости? Об этом своим мнением с «ФедералПресс» поделился председатель НП «Клуб финансистов Пермского края», президент УК «Финрент» Марк Усманов:

«Более или менее массово апартаменты стали появляться в Перми и других крупных городах после кризиса 2008 года, когда начало замораживаться строительство гостиниц и коммерческой недвижимости. Застройщики поняли, что достраивать объекты в изначальной концепции невыгодно, перспектив окупить строительство нет. Тогда и возникла идея переделки недостроенных зданий в апартаменты.

В этом нет ничего страшного – апартаменты строятся и продаются во всем мире. Только здесь добавилась чисто российская маркетинговая уловка – они стали предлагаться как альтернатива жилью, но на 15–20 % дешевле. Люди клюнули, но не подумали, за счет чего достигается экономия, ведь на них не распространяются те же требования, как к жилым домам, например, шумоизоляция, за стенкой может оказаться бар или хостел. Прописаться там нельзя, коммуналка, в среднем, выше на 15–20 %, да и имущественный налог – не 0,1 % от кадастровой стоимости, а от 0,5 до 2 %.

Есть такое выражение: апартаменты – это жилье для пиджака. Они подходят для людей, кто живет далеко от работы и кому удобнее в будни переночевать рядом с офисом, а не ехать домой. Апартаменты – хороший выход как жилье для временного проживания, но тут не будет нужной инфраструктуры: поликлиники, детского сада, школы.

На апартаменты клюнули, в основном, молодые семьи. Для них они фактически стали постоянным жильем. Но теперь эти люди стали претендовать на инфраструктуру: машину ставить некуда, с ребенком гулять негде, в детский сад не устроить. Мамы начинают гулять на детской площадке у соседнего дома, что вызывает возражения у его жителей, которые заплатили застройщику за эту площадку. В итоге на всех этапах жизни в апартаментах возникают конфликтные ситуации. Ситуацию нужно менять. Либо запретить строительство апартаментов, чтобы они умерли как класс, либо законодательно утвердить жилой статус этих объектов».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.