Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Эколог о вылете Омска из программы «Чистый воздух»: «Ситуация непонятна, но время есть»

Выбросы
Эксперт отмечает, что сейчас самое главное добиться сокращения выбросов в Омске на 20 %

Федеральные власти предложили исключить из госпрограммы «Чистый воздух» город Омск, поскольку воздух там стал чище. Это следует из письма директора департамента природных ресурсов аппарата правительства Елены Ковалевой в Минприроды и другие федеральные органы исполнительной власти. Однако омский экоблогер Владимир Лифантьев (псевдоним Орис Брут) рассказал «ФедералПресс» как обстоят дела на самом деле:

«Существуют два нормативных документа. Это майские указы президента РФ, действие которых распространяется, начиная с 2018, до 2024 года, в рамках этого есть нацпроект «Экология», куда входит как раз программа «Чистый воздух». Мы оттуда не выпадаем.

В то же время есть другой документ – указ президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», где есть продолжение нацпроекта «Экология». Фактически письмо руководителя департамента природных ресурсов аппарата правительства Елены Ковалевой имело отношение к проекту, который начнется в 2024 году. К этому времени выбросы в атмосферу Омска должны сократиться на 20 % и пока ситуация непонятна, поскольку еще есть время. Сейчас главный вопрос – как добиться этого сокращения выбросов на 20 %.

Омск пока не внесли в продолжение программы «Чистый воздух», которая стартует с 2024 года. Поясню, что существуют определенные числовые показатели, которые должны быть достигнуты. Если их удастся добиться, то считается, что нахождение того или иного города в программе уже будет неактуальным. Сейчас никто не готов об этом говорить, поскольку впереди еще четыре года. Экологическая обстановка в Омске на сегодняшний день плохая. Люди стали понимать, что обстановка действительно угнетающая и стали открыто об этом говорить. Число таких городов регулярно расширяется. Надо просто реализовывать майские указы президента РФ, которые есть сейчас».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.