Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперт о выборах каждое воскресенье: «Единый день голосования может стать пыткой»

Выборы
Голосования проходят каждое воскресенье

В России еще не закончились выборы, они пройдут еще в три ближайших воскресенья текущего года. Впрочем, в каждый последний день всех недель в 2021 году будут голосования. Таким образом, политический сезон не ограничивается 19 сентября, когда пройдут выборы в Госдуму и ряд крупных кампаний. «ФедералПресс» поговорил с руководителем Центра политических исследований и технологий Григорием Киселевым о том, почему электоральные процессы не привязаны к введенному законом единому дню голосования:

«Как мы видели на примере выборов губернаторов в южных регионах, они зависят в том плане, что и депутат, и губернатор могут помочь в притоке избирателей. Например, парламентарий в хороших отношениях с главой субъекта – очевидно, он сделает все, чтобы губернатор набрал большее количество голосов в округе. После и губернатор поддержит депутата.

Конечно, в России это неофициальная практика, порицается оппозицией, но все же она есть. Сейчас развивается и практика участия депутатов Госдумы в губернаторских выборах: только в этом году депутат Олег Шеин боролся за кресло главы Астраханской области. Скорее всего, Михаил Дегтярев, депутат Госдумы от ЛДПР, поборется за кресло главы Хабаровского края.

Выборы – это непрекращающийся процесс. Все время они оказывают серьезное влияние на мнение избирателей, на позиции партии в регионе. Потому переносить их нет смысла. Более того, если проводить все кампании в один день, единый день голосования станет настоящей пыткой для организаторов выборов и всех тех, кто заинтересован в наблюдении за ними.

Выборы все важны. Это способ жителей донести свое мнение по тому или иному вопросу. Малые кампании показывают настроения на уровне сел, районов. Более крупные имеют уже больший охват, и темы поднимаются глобальнее.

Малые выборы отчасти поэтому и не отменяют. Например, районные выборы показали низкую популярность партии в определенном месте. Очевидно, в случае бездействия низкие показатели будут и на более серьезных выборах. Потому технологи заинтересованы в раннем выявлении таких территорий и предварительной обработке электората.

Год предстоит непростой, прежде всего из-за выборов в Госдуму. Уже сейчас видно, что парламентарии готовятся к серьезной борьбе в округах. Следовательно, ведется работа с избирателями, аналитически изучаются настроения, запросы. А это все ресурсы, люди. Когда предварительная часть будет завершена, еще большее число людей будет задействовано в предвыборных процессах. И так по нарастающей, пока уже сами жители не почувствуют борьбы за их голоса».

Календарь выборов на 2021 год можно посмотреть тут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.