Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о выделении регионам 10 млрд рублей: «Это деньги на поддержание штанов»

Машины на эти деньги никто не купит, на Мальдивы не полетит
Машины на эти деньги никто не купит, на Мальдивы не полетит

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление о выделении дополнительных 10 млрд рублей 25 регионам на выполнение социальных обязательств перед жителями. Деньги возьмут из резервного фонда. Насколько они помогут субъектам, сколько дополнительных средств потребуется в будущем и какая сумма нужна в идеале? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился кандидат экономических наук, доцент, начальник управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин:

«У вас штаны, пардон, по швам разошлись, и снизу поддувает. И вот выделили денежку на то, чтобы их заштопать, – это хорошо или плохо? Да, вам не дали денег на новые штаны, но заштопать старые получится – это все же лучше, чем ничего?

Региональные бюджеты страдают из-за того, что в стране сокращается потребительский спрос – людям не на что покупать. И любая финансовая помощь субъектам позволит хоть немного его оживить. Выделенные государством деньги – это не накопления, это действительно деньги на поддержание штанов. Они не ускорят инфляцию, но поддержат бизнес и потребительский спрос. Машины на эти деньги никто не купит, на Мальдивы не полетит. А вот приобрести свежий хлеб и фрукты своим детям у кого-нибудь да получится. Я уже не говорю про лекарства – болеть сегодня очень дорого, поэтому инициативу правительства я приветствую.

Сколько еще потребуется дополнительных средств и какая сумма нужна российским регионам в идеале – на эти вопросы, я думаю, сегодня не ответит никто. Достаточно ли выделено средств на сегодняшний день – на этот вопрос, пожалуй, ответить можно. Многие эксперты считают, что Минфин пожадничал. И денег выделено недостаточно. Если считать от доли ВВП, то в развитых странах на стабилизацию ситуации в социальной сфере и экономике было направлено больше.

Если бы в правительстве точно знали, когда закончится эпидемия, можно было бы подсчитать, какое количество денег нужно на стабилизацию ситуации: сколько заплатить врачам, преподавателям за удаленку, бизнесу за то, что он либо не функционирует вовсе, либо работает с ограничениями, и так далее. Но мы находимся в динамике, когда сотни людей во всех регионах страны ежедневно заражаются COVID-19. И никакой тенденции к снижению показателей нет. Скорее наоборот. И чем дольше этот процесс будет идти, тем больше ресурсов потребуется на выход из ситуации. А она на сегодняшний день такова, что правительству приходится работать с колес и принимать решения в режиме онлайн. Может быть, придется использовать 2 % от ВВП, может 3, а может и 4.

Большинство сегодня озабочено другим вопросом: сколько продлится поддержка государства? Финансовые ресурсы имеют особенность рано или поздно заканчиваться, тем более что у региональных и федерального бюджетов есть другие обязательства. Нынешняя ситуация показывает, что со своей верой в оптимизацию ради экономии всего и вся мы просто расслабились. И со всего маха наступили на грабли. Я все-таки надеюсь, что теперь наше правительство усвоило, что национальная безопасность и экономия – разные вещи».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.