Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о правах человека в избирательной системе: «Система гарантирует соблюдение прав»

Павел Данилин уверен, что права человека в избирательной системе соблюдаются
Павел Данилин уверен, что права человека в избирательной системе соблюдаются

В мире 10 декабря отмечается годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека. Опрошенные эксперты считают, что за последние годы уровень соблюдения прав человека существенно вырос. Особенно это проявилось в избирательной системе. Своим мнением по этому вопросу с «ФедералПресс» поделился директор Центра политического анализа Павел Данилин:

«Что касается избирательных прав, то здесь нужно посмотреть на несколько аспектов. Первый из них – юридический. В этом плане у нас одна из наиболее проработанных законодательных баз, которая защищает и гарантирует избирательные права граждан: прямое, открытое, тайное волеизъявление (в отличие от тех же США, где мы видим, что голос жителя одного штата не равен голосу другого штата из-за выборщиков). Некоторые ограничения, которые у нас есть, например, заключенные в России не могут избирать и быть избранными – это нормальная практика, которая реализуется и в других странах.

Второй важный аспект касается легитимности выборов. И здесь надо отметить, что у нас высокий уровень поддержки избирательной системы населением. Здесь речь и о явке, которая достаточно высокая, и о низком протестном потенциале. Он был на высоком уровне в 2011–2012 гг., когда на Болотную площадь в Москве выходила часть интеллигенции. Конечно, это был упрек избирательной системе столицы того времени. С тех пор многое кардинально изменилось. В том числе изменилась роль наблюдателей. Граждане получили возможность становиться независимыми общественными наблюдателями. Уровень легитимности избирательной системы подскочил, когда фактически все избирательные участки оснастили видеокамерами, сейчас каждый гражданин в свое свободное время может сидеть и наблюдать за ходом голосования, имеет возможность присутствовать как общественный наблюдатель на самом участке – это весьма значимый фактор.

Россияне и с точки зрения легитимности, и с юридической точки зрения считают нашу избирательную систему честной, открытой, состоявшейся, нужно только поддерживать и продолжать работу в этом векторе развития».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.