Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник о современной избирательной системе: «Она становится доступнее и безопаснее»

Александр Терновцов уверен, что избирательная система в России становится доступнее и безопаснее
Александр Терновцов уверен, что избирательная система в России становится доступнее и безопаснее

Сегодня в мире отмечают годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека. По словам экспертов, уровень соблюдения прав граждан в последние годы вырос, особенно – в избирательной системе. Своим мнением с «ФедералПресс» поделился член ОП Курской области, кандидат юридических наук Александр Терновцов:

«Мониторинг избирательных кампаний в абсолютном большинстве российских регионов свидетельствует о росте конкурентной борьбы на выборах всех уровней, в том числе и муниципальных. В выборном цикле 2019 и 2020 годов был представлен широкий спектр кандидатов и политических партий, в том числе и новых, разной степени оппозиционности. Избирательная система становится более доступной, безопасной и открытой: многодневка, дистанционное электронное голосование.

Что касается эффективности института общественных наблюдателей, в ходе прошедших избирательных кампаний он успешно продемонстрировал свою жизнеспособность. Вкупе с современными методами цифрового наблюдения и фиксации он позволил куда более эффективно отслеживать нарушения на выборах. При этом важно, что сами избиратели высоко оценили работу общественных наблюдателей. У нас есть примеры, когда на многих участках люди соглашались голосовать только при наличии независимого наблюдателя от Общественной палаты.

Кроме того, общественный контроль за счет наблюдателей от региональных общественных палат позволил охватить практически все избирательные участки страны. Некоторые политические партии просто не потянули такой объем работы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.