Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог об избирательной системе в РФ: «Правила становятся более справедливыми»

Виктор Потуремский уверен, что правила в избирательной системе РФ становятся более справедливыми
Виктор Потуремский уверен, что правила в избирательной системе РФ становятся более справедливыми

В мире 10 декабря отмечается годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека. Эксперты уверены: права человека в последние годы соблюдаются чаще. О правах человека в избирательной системе своим мнением с «ФедералПресс» поделился директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский:

«Конкурентность выборов растет. У нас увеличивается количество кандидатов как на уровне высших должностных лиц регионов, так и при избрании представительных органов власти. Растет представленность не только партийных кандидатов, но и кандидатов-самовыдвиженцев, кандидатов от малых партий. Это критерий, по которому можно судить о росте конкурентности, интереса к политической системе и институту выборов. Это связано с тем, что меняется в лучшую сторону законодательство, связанное с проведением выборов. Мы фиксируем в своей социологической практике, что правила становятся более справедливыми и понятными, на это есть значительный отклик. Кроме того, в условиях современных вызовов и турбулентности последних лет запросы в отношении власти меняются.

Не нужно списывать со счетов волну антиистеблишмента, рост и развитие новых технологичных медиа. Это влияет на то, что у людей растет запрос на учет их мнения, гражданину важно, чтобы политическая система, партии, власть слышали и учитывали его интересы. Это объективный социологический момент, зафиксированный в опросах общественного мнения. Также мы находимся в преддверии большого избирательного цикла. В следующем году пройдут выборы в Государственную думу. Это тоже накладывает свой отпечаток, подогревая внимание к политике и действиям власти в целом.

Что касается нарушений, здесь нужно иметь в виду два момента. Первый: когда различные партии, выборные игроки, а также общественники с иностранным финансированием чаще в пиар-целях формируют мнения о нарушениях, но эти мнения не подтверждаются, не заканчиваются исками в суд и решениями. Это скорее говорит об их стремлении негативно воздействовать на общественное сознание, мнение, это попытка дискредитировать выборную систему в целом. Что касается реакции на установленные нарушения, то если посмотреть практику последних лет, избирательная система и власть демонстрирует максимальную нетерпимость к фактам подобного рода. Об этом можно судить, в том числе, по уголовным делам, которые были возбуждены за нарушения, допущенные при проведении выборов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.