Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кирьянов о создании российского СПЧ: «Судьями должны стать люди, которым доверяет общество»

Суд по правам человека
Адвокат рассказал об оптимальном способе формирования российского суда по правам человека

Владимир Путин одобрил предложение почетного президента регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Евгения Мысловского создать в стране российский суд по правам человека. О том, кто должен войти в состав судей, «ФедералПресс» рассказал член Общественной палаты РФ, адвокат Артем Кирьянов.

Появление российского суда по правам человека было вопросом времени. Во-первых, в юридическом сообществе уже давно обсуждается, что в ЕСПЧ не всегда выносят приговоры по делам из России, основываясь на законах, а часто рассматривают вопрос через призму политики. Кроме того, скорость рассмотрения таких обращений крайне низкая.

Но скорость в таких вопросах не должна быть главным критерием. В первую очередь, суд необходимо сделать независимым. Сейчас российская судебная система практически полностью состоит из представителей правоохранительных и надзорных органов. И если такая тенденция сохранится и в РСПЧ, никакого доверия общества он не получит. Судьями российского суда по правам человека должны становиться юристы и общественники, которые имеют безупречную репутацию, которые не имели никакого отношения к силовым структурам. Таких специалистов, которым доверяет общество, у нас достаточно.

Кроме того, очень важно создать открытую систему отбора. Для этого можно использовать цифровые технологии, которые применяются при голосовании через интернет. Только так удастся создать структуру, которая будет по-настоящему защищать людей, если в их отношении нарушаются права человека.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.