Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о заморозке цен на продукты: «Власть напоминает людям, что она существует»

Рост цен на сахар – это циклическое явление, которое в той или иной степени происходит каждый год
Рост цен на сахар – это циклическое явление, которое в той или иной степени происходит каждый год

Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал у чиновников профильных министерств разработать нормативные документы, которые позволили бы на три месяца – с 1 января по 1 апреля заморозить на цены на базовые продукты питания. В частности, речь идет о ценах на сахар и подсолнечное масло. Предполагается, что максимальная стоимость сахара в магазинах составит 45 рублей за килограмм, подсолнечного масла - 110 рублей за литр. Своим мнением о ситуации с «ФедералПресс» поделился заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов:

«Для меня реакция исполнительной власти стала абсолютно неожиданной. Я веду свой индекс столичной потребительской инфляции. За последние три месяца темп прироста потребительских цен на базовые продукты питания в магазинах снижался. В апреле средняя стоимость продуктов выросла на 12 %, достигла своего максимума к августу, в ноябре снизились на 6 %. То есть, если реагировать на рост цен, то нужно это было делать в августе - сентябре.

Рост цен на сахар – это вообще циклическое явление, которое в той или иной степени происходит каждый год. Обычно они достигают максимума к декабрю, потом начинают снижаться и весной достигают минимума. Официальный уровень инфляции в стране в ноябре вырос до 4,42 %, это точно не является поводом бить в набат.

Нынешние действия исполнительной власти я рассматриваю, как словесно-административную интервенцию, направленную на то, чтобы поддержать людей, ходящих в магазины. Этим власть напоминает о себе, что она существует, что она заботится об интересах граждан.

Заморозка цен – это неправильно ни административно, ни экономически. Я уверен, что сейчас цены в магазинах на многие базовые товары упадут: появятся акции, скидки. К пустым полкам заморозка цен не приведет – время сейчас другое. Но она и не приведет к тому, что в среднесрочной перспективе цены изменят свою траекторию. Магазины и производители выкрутятся из этой ситуации, введя временные акции. Но через три месяца они свое отыграют. Никто не будет каждый день проверять магазины, да и с проверками во все торговые точки не отправишься. А продукты питания покупать будут всегда.

Нужно развивать конкуренцию, мы должны видеть роль федеральной антимонопольной службы, которая работает с производителями, следит за товарной структурой импорта, призывает участников всей производственно-торговой цепочки быть активнее, так как явного импортозамещения – даже в сегменте базовых продуктов питания – в стране не произошло.

Главный же фактор, который позволит снизить рост цен – это не запреты, а стабилизация национальной валюты. Мы ведь видели – как только в сентябре рубль начал понемногу восстанавливаться, цены сразу же стали расти медленнее. Основное усилие правительства и Банка России должно быть направлено на это. Укрепление рубля – главный путь к стабилизации потребительских цен, это 80 % успеха».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.