Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о парламентских выборах в 2021 году: «Их могут попытаться использовать для дестабилизации обстановки в России»

Государственная дума
Предвыборная гонка будет очень жесткой

Сегодня в ходе своей пресс-конференции президент России Владимир Путин назвал два отличия выборов в Государственную думу, которые намечены на следующий год: ее полномочия существенно расширены (что повышает значимость работы депутатского корпуса) и возможно среди ее членов будут представители новых партий. Означается ли это, что выборы в парламент будут гораздо более острыми, чем ранее, «ФедералПресс» рассказал политолог Олег Матвейчев:

«То, что выборы будут жесткими и напряженными – это совершенно точно, потому что не только полномочия Государственной думы были расширены и интересанты в нашей стране ими заинтересовались, но и интересанты в других странах будут делать очень серьезную ставку на то, чтобы использовать эту «реперную» точку для всевозможной стабилизации в России.

Я не открою большой Америки, если скажу, что все «цветные» революции произошли на фоне выборов либо президента, либо парламента, являясь своего рода триггерами. И, конечно, избранный президент США Джо Байден имеет целый год, чтобы включить все имеющиеся у него рычаги для вмешательства в выборы в Государственную думу.

Будут работать против нас и представители различных политических кругов Украины: они уже «заготовили» чат-боты под это дело. Будет весело.

Безусловно, кто-то из партий, присутствующих сейчас в российском парламенте, после выборов 2021 года может его покинуть. В условиях жесткой конкуренции в зависимости от того, как пойдет предвыборная кампания, в Государственную думу может зайти какая-то из новых партий».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.