Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Член Общественной палаты России о газификации: «Люди вынуждены платить миллионы»

газификация
В Общественной палате рассказали об обращениях россиян по газификации

Во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин назвал вопрос газификации страны очень важным. Президент пообещал, что к 2025 году ее уровень вырастет с 71 до 90 %, если технические возможности позволят. Глава государства отметил, что траты на газификацию составили 56 млрд рублей. Слова президента прокомментировала председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева:

«Согласна с президентом, что уровень газификации в стране, которая является основным поставщиком газа в мире, крайне недостаточный. Но радует, что началось движение по ускоренной газификации России, и здесь особую значимость играет исключение того, чтобы люди переплачивали подведение газа к своим домам.

К нам неоднократно поступают обращения граждан, где они говорят, что вынуждены платить несколько миллионов рублей, чтобы подвести газ от трубы в поселке к своему жилью. Последняя миля зачастую обходится населению в сотни тысяч или миллионы рублей.

31 мая 2020 года президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов. В документе была прописана необходимость сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их собственных средств. Кроме того, президент поручил создать стандарты сроков, перечня и способов работ по подключению. Дело в том, что сейчас у граждан требуют деньги за непонятные услуги, затягивают процесс подключения, навязывают работы у аффилированных организаций.

Есть успешные практики в регионах, где покрытие газом составляет практически сто процентов. Например, в Тюменской области выстроено эффективное взаимодействие субъекта и поставщика газа, там строительство сетей внутри муниципальных образований проводилось за счет средств газоснабжающих и газораспределительных организаций. Подобный опыт был в Тамбове, Подмосковье и других регионах. Считаем, что такое надо реализовывать во всех субъектах».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.