Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Политолог оценил ежегодное послание тюменского губернатора: «Власти рассчитывают на рост экономики»

сибур
В послании губернатор Моор напомнил о важности промплощадки в Тобольске

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня выступил с ежегодным посланием перед депутатами регионального парламента. Впервые это мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи. Ожидаемо, основной темой выступления стал коронавирус, его влияние на жизнь в регионе, а также ориентиры, которые лягут в основу стратегического развития на ближайшие годы. Губернатор напомнил не только достижения, но и экономические провалы года. И это правильный подход, уверен политолог Александр Безделов:

«С одной стороны, это послание нельзя назвать шапкозакидательским. Губернатор ведь не говорил исключительно о позитивных вещах. Он высказывал совершенно разные оценки, говорил о ситуации с разных сторон. Была и критика. Глава региона с сожалением высказался о том, что несмотря высокую планку, которую задала Тюмень, несмотря на попадание в высшую лигу среди регионов, в ряде экономических рейтингов мы не заняли каких-то высоких мест.

Но при этом послание ведь не было и пессимистичным. Да, сложности в экономике, непросто бизнесу. Но в бюджете, который принят на 2021 год, расходы на социальную сферу троекратно превышают экономические статьи бюджета. И это очень важно для населения.

Очевидно, что власти рассчитывают и на рост экономики. На это указывает и продолжение многих инвестпроектов, и продолжение поддержки бизнеса, и дебюрократизация, к которой призвал губернатор.

По моему мнению, послание было вполне реалистичным, жизненным, а губернатор показал себя человеком прагматичным. Он смотрит на вещь совершенно реально, давая оценку, которая не расходится с оценкой населения. Хотя критика не слишком типична для современной власти. Но в этом и особенность Тюменской области: когда власти подходят более реалистично к оценке ситуации, а потому оказываются более эффективными в конечном итоге».

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.