Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о продуктовых карточках: «Это гарантированный суицид для власти»

Раздача продуктов малоимущим проблему социальной напряженности не решит
Раздача продуктов малоимущим проблему социальной напряженности не решит

В некоторых регионах регулярно поднимается вопрос о введении продуктовых карточек для многодетных, малоимущих и прочих социально незащищенных слоев населения. В Ульяновской области, к примеру, такой проект уже реализовали, семьи с детьми, имеющие низкий доход, могут получить определенные продуктовые наборы в одной из региональных сетей. Муссируется данная проблема и на федеральном уровне. Но многие эксперты сходятся во мнении, что введение карточек негативно отразится на политическом имидже власти, при этом слабо поможет адресатам. О возможных последствиях «ФедералПресс» рассказала политолог Алина Жестовская:

Помните, как «сын юриста» Владимир Вольфович Жириновский 7 января 2020 на Красной площади раздавал прохожим тысячные купюры и приговаривал: «Сиротам, крепостным, холопам». Причем прохожие не возмущались, а даже были благодарны. Перформанс оказался пророческим, тест был пройден, технология утверждена. К весенне-летнему карантину «манна кремлевская» осыпала семьи с детьми. Правда не всех. Так что при раздаче 10 тысяч рублей «ковидных» и 5 «новогодних» осталось множество обиженных.

Вот теперь в повестку активно вернулась тема продуктовых карточек. Кейс «качнули» через Общественную палату. Примечательно, что председатель комиссии АПК Юлия Оглоблина, которой приписали инициативу, поспешила поправиться и сообщить, что её, дескать, неправильно поняли. Она-то речь вела об адресной помощи голодающим. А бесплатной раздачей еды по талонам у нас и так занимается ОНФ, Фонд продовольствия «Русь» и «Единая Россия».

В любом случае - введение продуктовых карточек для власти - медленный и гарантированный суицид. Во-первых, эта мера официально закрепит в умах населения положение ЧС, катастрофы, кризиса и заката очередного государства.

Во-вторых, удержаться от построения коррупционного пузыря вокруг подобного социального механизма у приближенных вряд ли удастся.

В-третьих, опять окажутся «нуждающиеся» и те, «кто старше 7 лет» – общество разделится. И это будет уже не классовый разрыв, а некое подобие гражданского противостояния между бедными и еще более бедными.

Учите историю! Да и про рыбу и удочку забывать не стоит. В моем понимании утопического государства россиянам хочется зарабатывать, содержать семьи, уверенно планировать жизнь, а не иметь вот эту возможность раз в неделю обменять продуктовый талон на кочан капусты и пачку макарон. Соответственно, людей, их честь и достоинство продуктовые карточки не спасут. Помочь сейчас может только полный отказ от коррупции и дурацких ограничительных инициатив.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.