Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт прокомментировал экономические решения Госсовета: «Есть движение в верную сторону»

Владимир Путин на заседании
На заседании Госсовета обсудили цифровизацию

23 декабря в России прошло совместное заседание Государственного Совета и Совета при президенте по стратегическому развитию. Его провел Владимир Путин в режиме онлайн. Основной темой стали указы главы государства по реализации национальных целей развития страны до 2030 года. Основные решения, принятые на заседании, прокомментировал политик Алексей Лапушкин:

После смены правительства и прихода в него Андрея Белоусова в политике кабмина началось ощущаться изменение экономического курса в сторону поддержки отечественного товаропроизводителя и, как следствие, создания новых рабочих мест. Однако в условиях падения цены на нефть и коронавирусной пандемии озвученные меры помощи производству и экспорту недостаточны.

Если говорить о цифровизации, то (и это также было отмечено в ходе заседания) остро встает вопрос безопасности ввиду того, что собственной элементной базы у нас нет. С программным обеспечением ситуация лучше, хотя и далека от идеала. Конечно, повышение качества выполняемых государством функций, которому способствуют цифровые платформы, - безусловный плюс. Но даже при наличии программного обеспечения отсутствие своего «железа» ставит под угрозу национальную безопасность.

Определенное движение в правильную сторону есть. Но в условиях кризиса нужны более масштабные решения – смена самой экономической парадигмы, а точнее – экономической идеологии.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.