Top.Mail.Ru
Финансы
Омская область
0

Эксперт о курсе доллара: «Правительство может сделать обмен невыгодным»

Эксперт рассказал о факторах, влияющих на курс валют
Эксперт рассказал о факторах, влияющих на курс валют

Заместитель главы Банка России Алексей Заботкин предостерег россиян от хранения денег в долларах. По его словам, санкции США подрывают экономику в первую очередь самой этой страны, а потому и устойчивость ее валюты под сомнением. Своим мнением, как может измениться курс доллара в ближайшее время и оправданы ли расчеты руководства ЦБ, с «ФедералПресс» поделился профессор и заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета Олег Рой:

«Я не думаю, что санкции каким-то образом отразятся на экономике США. Надо понимать, что товарооборот между нашими странами сегодня ничтожно мал, а потому никакого эффекта ждать не приходится, в том числе и применительно к курсу доллара.

В целом же давать прогнозы по курсам валют – задача непростая. Ведь на самом деле на этот показатель влияет множество факторов, в том числе и весьма неожиданных. Главная опасность, которая здесь подстерегает, – если правительство решит использовать специальные меры, из-за которых проводить конвертацию рублей в доллары и обратно будет на территории нашей страны невыгодно. Такие инструменты у властей действительно есть. Но я считаю маловероятным, что к ним будет решено прибегнуть. Все-таки в процессе задействовано много экспортеров, от которых зависит бюджет страны в целом. А им необходима устойчивость обменных операций, и гарантировать ее должно государство.

В целом же из-за закрытых границ активных обменных операций ждать не стоит. Те, кто менял деньги перед отпуском, сейчас этого делать не будут. Единственный фактор на ближайшее время – в конце года люди получают премии и могут счесть необходимым вложить их в доллары с целью сбережения. Это может внести определенное оживление в валютные операции, и, соответственно, в курсы доллара и евро, но не думаю, что оно окажется таким уж масштабным».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 16:23

Прогнозы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.