Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Экономист о новогодних каникулах: «Экономика не терпит простоя»

Рано или поздно придет понимание того, что экономика не терпит простоя
Рано или поздно придет понимание того, что экономика не терпит простоя

Россиян ожидают очередные 10-дневные каникулы. Наша страна вообще один из мировых лидеров по количеству «красных дней календаря», которые официально считаются выходными. Такое положение дел устраивает далеко не всех, и в первую очередь представителей бизнеса. Время от времени раздаются идеи о том, что отдыхать стоило бы пореже. Как каникулы влияют на экономику – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился экономист Роман Зеленин:

«Влияние таких длинных новогодних каникул на экономику, конечно же, есть. И оно, скорее, негативное. Особенно это заметно и ущербно для экономической активности именно сейчас, на фоне общего спада. Залог развития экономики – это постоянное наращивание ВВП. В новогодние каникулы мы же наблюдаем обратный процесс, даже сокращение объемов производства на доли процента – это откат назад. И его придется компенсировать после выхода с праздников, что опять же в сложившихся условиях непросто.

Это одна часть проблемы, и, может, менее заметная. Но почему-то о ней все говорят. Есть другая негативная сторона – снижение деловой активности. Тут, наверное, лучше могли бы рассказать налоговики об этом. Кстати, именно они предлагали сократить каникулы. Дело в том, что предприятия с непрерывным циклом производства, конечно, работают. Заводы и фабрики не останавливаются, нефть качается, лес пилится. Это базовая, но не самая важная составляющая бизнеса. Любой бизнес связан в своей деятельности с государственными органами. И в начале января, когда органы государственной власти не работают, эта связь теряется. Отчеты, деловая переписка – все это копится в корзинах и ждет первого рабочего дня. А затем разгребается неделями. Конечно, это не способствует росту деловой активности.

Стоит отметить, что те же страны Европы и США, при том, что их экономики гораздо больше развиты, не могут себе позволить роскоши – отдыхать по 10 дней. Поскольку там отлично понимают природу экономических процессов, и последствия стагнации. У нас же помимо всего прочего, это стало традицией. Но рано или поздно придет понимание того, что экономика не терпит простоя».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.